Сегодня: 22:25 Суббота, 21.09 // 2019

На асфальт у дома деньги есть

Депутаты обсуждают план своей работы

Каждый третий вопрос, который городская Дума рассмотрит в этом году, будет внесён в повестку по предложению депутатов. Примерный перечень вопросов, подлежащих рассмотрению, сейчас обсуждается на депутатских комиссиях. Сегодня – последний день их работы. Первое в этом году заседание березниковского парламента намечено на следующий вторник.

План работы формировался на основе предложений администрации, которые в декабре поступили в аппарат Думы. После этого каждый депутат мог внести свои дополнения и предложения. По словам управделами Думы Ольги Вороновой, часть депутатских предложений вошла в итоговый список. Сроки их рассмотрения уже согласованы с заместителями главы администрации. Другая часть предложений, касающаяся ситуации в конкретных округах, разослана по управлениям мэрии в виде запросов.

Чаще всего депутаты хотят обсуждать вопросы социальной сферы. К примеру, на май запланирован отчёт руководителей городского образования и здравоохранения о том, как продвигается лицензирование их учреждений. В июле первый вице-мэр доложит, как исполняются масштабные планы по строительству и реконструкции объектов городской инфраструктуры. Обсуждение проблем с начислением оплаты за освещение мест общего пользования многоквартирных домов состоится во втором квартале.

На асфальт у дома деньги есть

Собственники многоквартирных домов, которые хотят привести в порядок свой двор, могут рассчитывать на помощь из бюджета. Всего в этом году на бюджетные субсидии предполагается направить 14 миллионов рублей. Значительного увеличения этой суммы добились депутаты.
При рассмотрении бюджета на 2012 год депутаты отстояли включение в его расходную часть четырёх миллионов рублей на благоустройство придомовых территорий. Идея окончательно оформилась после того, как в июле прошлого года народные избранники провели рейд по отремонтированным внутриквартальным проездам. Тогда депутат Сергей Гресев заметил, что придомовой территорией пользуются не только жильцы дома, часто дорога возле него становится транзитной. Именно поэтому городской власти надо найти способ помочь жильцам.

Под занавес прошлого года в администрации обсуждали депутатские «хотелки». Так в обиходе называются пожелания избирателей, которые те делегируют своему представителю в Думе. Общую позицию депутатов на том заседании представляла депутат Вера Поморцева. Она говорила о том, что в Березниках немало дворов, в которых никогда не было асфальтового покрытия, только щебёночное. О том, что собственникам не по силам профинансировать благоустройство своей земли, несмотря на то, что она находится в их общедолевой собственности. Доводы депутата были услышаны и принято решение увеличить расходы бюджета на придомовые территории на 10 миллионов рублей. Соответствующие изменения в расходной части бюджета-2012 будут приняты на предстоящем заседании городской Думы.

Положение о порядке предоставления субсидий на благоустройство придомовых территорий утверждено постановлением городской администрации 28 декабря прошлого года. Максимальный размер субсидии составляет 80 процентов от общей стоимости работ. Он предусмотрен только для двух-и трехэтажный домов. Решение о софинансировании затрат собственники должны принять на общем собрании. Положением предусмотрено выделение субсидий только на два вида благоустроительных работ: устройство гостевой автостоянки и капитальный ремонт асфальтового покрытия. Расчётная стоимость ремонта одного квадратного метра – 800 рублей. По предварительной  оценке городской администрации за 14 миллионов рублей можно привести в порядок 28 дворов.

«Мы знакомились ещё с проектом этого положения, – прокомментировала документ Вера Поморцева. – Понятно, что сейчас очень многое будет зависеть от активности управляющих компаний. Возможно, данное решение несовершенно и что-то предстоит менять. Но важно начать двигаться в этом направлении. Контроль с себя мы не снимаем».

Травить клещей будут чаще

Акарицидная обработка территорий загородных оздоровительных лагерей «Дружба» и «Темп» в этом году будет проходить чаще. Один раз в месяц, перед каждым заездом. Таково новое требование санитарных врачей.

Расходы на дезинфицирующие мероприятия по расчётам комитета по вопросам образования надо увеличивать почти на 200 тысяч рублей. Депутаты с таким предложением согласились. Попутно выяснили, когда в этом году начнётся работа загородных лагерей. По словам социального вице-мэра Андрея Лебедева, ничего необычного не ожидается: «Дружба», как обычно, заработает с начала июня, а «Темп», как всегда, откроется с опозданием. И так будет до тех пор, пока не закончится реконструкция этого спортивного лагеря. «Думаю, что на следующей неделе мы разместим заказ на проект реконструкции лагеря. После реконструкции он точно будет открываться с 1 июня. Задача такая перед нами поставлена». – заключил своё выступление заместитель главы администрации.

Подготовила Алёна КОЗЫРЕВА
«Городская газета», №6 (26 января) 2012 год