Сегодня: 17:55 Понедельник, 19.08 // 2019

Граждан выбрали тайно

Названы новые Почётные граждане города. В минувший вторник, 28 февраля, на заседании городской Думы их выбирали тайным голосованием.

Согласно действующему положению о почётных гражданах города Березники, в процедуре присвоения звания есть ограничения. Выборы происходя раз в пять лет и не более трёх человек. Во-вторых, кандидатов на почётное звание могут выдвигать коллективы предприятий, организаций, общественные организации, отделы мэрии и городская Дума. Самовыдвижение, равно как выдвижение от рядовых горожан не предусмотрены. В-третьих, звание «Почётный гражданин города» присваивается решением Думы по результатам тайного голосования.

Впервые почётных березниковцев выбирали двадцать лет назад. С тех пор список мер их социальной поддержи сильно поубавился. Исчезли льготы по оплате коммунальных услуг, расходов на связь для самих почётных граждан и членов их семей. Вместо ежемесячной денежной выплаты введена ежегодная в размере 60 тысяч рублей. В то же время почётные березниковцы имеют право на безотлагательный приём главой города, его заместителями и руководителями подразделений мэрии.
И наконец, звание присваивается за выдающиеся заслуги в различных сферах деятельности перед населением города Березники.

В середине января мэрия выпустила пресс-релиз о составлении списка кандидатов в почётные граждане. Соответствующие письма были разосланы по предприятиям и учреждениям. 20 февраля на основе поступивших предложений управление по связям с общественностью городской администрации сформировало первый список. В него вошли 27 фамилий. В окончательном варианте, вынесенном для голосования на заседание городской Думы, остались 14 кандидатур. Исключили тех, чьё выдвижение не соответствовало процедуре.

Каждый из присутствовавших на заседании Думы народных избранников (22 депутата) получил бюллетень для тайного голосования. Отметить предстояло было не более трёх фамилий, в противном случае бюллетень считался недействительным. «Победившим» считался кандидат, набравший максимальное число голосов «за», но не менее тринадцати. Результаты получились такие.

Николай Зеленин, депутат и директор хлебокомбината. «За» – 20 голосов. Выдвинут коллективом предприятия. Ходатайство поддержали сотрудники дома престарелых, детских садов №15 и 21, совет ветеранов округа №15.

Александр Козловский, заведующий отделением анестизиологии-реаниматологии городской больницы №1. «За» – 14 голосов. Выдвинут городским управлением здравоохранения.

Владимир Танкеев, советник генерального директора «АВИСМА». «За» – 13 голосов.  Выдвинут коллективом филиала ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».
Чествование новых почётных граждан города, с вручением им всех положенных знаков отличия, случится в день празднования 80-летия города Березники.

Алёна Козырева,
«Городская газета», №12 (1 марта 2012 г)