Сегодня: 22:23 Суббота, 21.09 // 2019

Многодетных приглашают за землёй

Городские депутаты приняли нормативный документ, который приближает момент, когда многодетные березниковские семьи бесплатно получат земельные участки.

Документ называется «О внесении изменений в Положение об управлении землями, находящимися в муниципальной собственности города Березники». Замечу, что положение, которое своим решение изменила Дума, было принято ещё 30 апреля 2002 года.

О сути перемен депутатам на комиссиях докладывала исполняющая обязанности начальника управления имущественных и земельных отношений Оксана Митрофанова. Своё выступление она начала с упоминания краевого закона «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае». Закон вступил в силу с 1 декабря 2011 года. Он определяет, какая многодетная семья имеет право претендовать на бесплатную землю, и каким требованиям данная земля должна соответствовать. Самое главное – уровень комфорта на бесплатном участке такой же, как и на остальной территории муниципального образования. В Березниках – с теплом, водоснабжением, канализацией и т.д.

По словам Оксаны Викторовны, вся нормативная база, необходимая для применения закона в Березниках, начала создаваться в начале этого года.

Так 29 февраля мэрия утвердила порядок формирования перечня земельных участков, которые получат многодетные семьи. В документе записано, что бесплатная земля предназначена для разных целей. Например, для постройки жилого дома, дачи, ведения личного подсобного или фермерского хозяйства. Также порядок установил подразделения мэрии, которые должны сформировать список семейных наделов. Причём у каждого из управлений свои обязанности. Непосредственно поисками в черте города свободных от застройки участков занимается управление архитектуры и градостроительства. Управление имущественных отношений формирует земельные участки для последующий их постановки на кадастровый учёт.

Пожалуй, самые интересные обязанности городская администрация закрепила для управления городского хозяйства. Именно его специалисты определяют возможности подключения будущих домов к инженерным сетям. И более того: согласовывают это самое подключение, а также выясняют стоимость процедуры.

Кроме того Оксана Митрофанова пояснила, что для запуска процедуры раздачи земли необходим и порядок её предоставления многодетным семьям. Собственно именно в этом и состоял смысл  принятого депутатами решения. В частности, Дума постановила, что земельные участки предоставляются в порядке постановки семей в очередь. Стоит особо подчеркнуть, что земельный участок из подготовленного администрацией перечня предлагается семье в той последовательности, в какой эта земля в списке и значится. Иными словами, у семей практически нет возможностей диктовать свои условия: «хочу землю на юге, на севере или на берегу пруда».
По словам первого вице-мэра Владимира Шанина, первые 24 участка отыскались в Суханово. Теперь мэрия рассматривает вариант со сносом школы-интерната №22 по адресу Менделеева, 2. «На освободившейся земле, – сказал вице-мэр, – можно размесить ещё порядка 20 участков. К тому же там есть все коммуникации».

Очередь семей, желающих получить в собственность участок, уже начала формироваться в управлении имущественных и земельных отношений. Об этом «Городской газете» сообщила Оксана Митрофанова. Заявки подали 19 многодетных семей. Раздача земли пока не началась.

По мнению председателя Думы Константина Белоглазова, принятое Думой решение имеет очень большое значение: «Установление правила распределения бесплатной земли позволяет избегать конфликтный ситуаций. А сегодняшнее количество заявок – не показатель. Мы только в начале пути». Кстати, сам Константин Белоглазов, являющийся многодетным отцом, участвовать в программе не намерен.

Многодетные семьи, которых заинтересовала данная информация, могут обратиться в управление имущественных и земельных отношений. Адрес управления: К.Маркса, 50. Телефон 23-66-06.

Справка «Городской»
Список нормативных документов по данной теме.
1.Закон Пермского края от 01.12.2011 №871-ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском края».
2.Постановление администрации г.Березники от 29.02.2012 №250 «Об утверждении Порядка формирования Перечня земельных участков, расположенных на территории города Березники, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Березники», предназначенных для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно». Размещён на сайте городской администрации http://www.admbrk.ru. Раздел «Администрация города» – «Нормативнеы документы».
3.Решение Березниковской городской Думы О внесении изменений в Положение об управлении землями, находящимися в муниципальной собственности г. Березники, утвержденное решением Березниковской городской Думы от 30.04.2002 № 156 (176 кб).

Козырева Алёна, "Городская газета", июнь 2012 г.