Сегодня: 23:09 Суббота, 21.09 // 2019

Депутаты обсудили памятники

Ноябрьская Дума рассмотрела вопрос об установке памятника Ивану Любимову и присвоении его имени скверу перед ЦУМом. И за памятник, и за сквер депутаты проголосовали без колебания, назвав событие «хорошим делом».

К документам по вопросу о памятнике была приложена пояснительная записка о том,
кто такой Иван Любимов и чем он знаменит – основал содовый завод и по сути положил начало городу Березники. Установка памятника предусмотрена проектом «Березники – центр культуры Пермского края», финансируемым из краевого и городского бюджетов. Договор на изготовление памятника заключён с ижевским скульптором Павлом Медведевым. На родине в Удмуртии он известен тем, что кроме всего прочего увековечил в металле собаку-космонавта Звёздочку, участвовал в изготовлении точной копии памятника Юрию Гагарину для Гринвичской Обсерватории (Лондон).

Как пояснила депутатам начальник управления культуры Ольга Власко, удмуртский скульптор очень внимательно знакомился с березниковской историей, династией предпринимателей Любимовых. В итоге им был предложен, а заказчиком одобрен вариант памятника, который будет установлен на площади перед ЦУМом. Он представляет собой фигуру высотой более двух метров, одной рукой «бронзовый» Любимов держится за борт сюртука, другой – опирается на разложенные чертежи Маленькой Бельгии (сейчас труднодоступной достопримечательности Березников).

Депутат Лариса Пасхалова спросила про потомков знаменитого предпринимателя. Ольга Власко ответила, что знает много людей по фамилии Любимовы, но неизвестно, являются ли они «теми самыми». На что депутат предложила провести за средства социального проекта исследовательскую работу. Начальник управления культуры заметила, что идея хорошая, «почему бы и нет».

Депутат Владимир Жулдыбин отметил как положительный тот факт, что в Березниках
появятся скульптуры, изготовленные разными мастерами. В этом случае, уверен народный избранник, творцам будет сложно повториться.

Замечание немаловажное, поскольку у мэрии немалые планы в отношении городских памятников. Как сообщила Ольга Власко, есть идея увековечить в бронзе выдающихся жителей города. Таких как, например, академик Евгений Вагнер. В недалёком будущем его скульптурное изображение может украсить территорию городской больницы №1.

А памятник Любимову будет установлен в следующем году, возможно, ко Дню города в сквере перед зданием Центрального универмага. Официальное название сквера депутаты тоже утвердили – «имени Ивана Ивановича Любимова».

Алена Козырева,
«Городская газета» от 28 ноября 2013 года