Сегодня: 23:46 Среда, 26.06 // 2019

На врачебные кадры посмотрели реально

За три предстоящих года (с 2014 по 2016) укомплектованность березниковских больниц врачебными кадрами планируется увеличить всего лишь на полпроцента. Данный показатель, согласно муниципальной программе «Развитие здравоохранения города Березники», изменится с 54,2 до 54,7 процента. Достаточно этого или нет? Такой вопрос депутаты городской Думы задали начальнику городского здравоохранения Руслану Кулакову.

«Конечно недостаточно», – ответил он. Но предложил смотреть на вещи реально. Самая
очевидная реальность заключается в том, что большинство работающих сегодня врачей являются пенсионерами, и им ничто не мешает в любое время оставить рабочее место.
«К нам не приходит такое количество людей, которые уходят из специальности. Поэтому указывать в программе, что будет 64 процента, я считаю, некорректно», – заметил начальник горздрава.

Сейчас в городском здравоохранении коэффициент совмещения составляет 1,7 при норме 1,25. При этом у главных врачей остаётся право распределять сэкономленные средства фонда оплаты труды. Так, в городской больнице №2, по словам главного врача и депутата гордумы Сергея Леонтьева, экономия идёт на выплату квартальных премий всем сотрудникам. Решение о её размере принимает специально созданная комиссия.

Молодёжь передали в культуру

Отдел по делам молодёжи меняет «прописку». С 1 января 2014 года он переходит
из спорткомитета в управление культуры. Изменение структуры городской администрации депутаты также одобрили единогласно.
О причинах перемен на комиссиях городской Думы рассказала начальник управления культуры Ольга Власко: со следующего года структура березниковской администрации приводится в соответствие со структурой краевого правительства, где есть министерство культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций. Одним из плюсов реорганизации можно считать грядущее повышение зарплаты березниковским специалистам, работающим с молодёжью. Сейчас её средний размер составляет 7 тысяч рублей.

Зарплата не снижается. Но и не растёт

Депутаты единогласно утвердили изменение доходной и расходной части бюджета 2013
года. Как сообщила финансовый вице-мэр Елена Лаптева, самое существенное снижение касается снижения поступлений от налога на доходы физических лиц, более 45 миллионов рублей. Такой прогноз по итогам уплаты налога за 9 месяцев текущего года мэрия получила от налоговой инспекции.
«То есть наше население стало зарабатывать меньше денег?» – последовал логичный
вопрос от депутата Андрея Криктунова. Из объяснений вице-мэра следовало, что причиной снижения является невыполнение предприятиями планов по повышению заработной платы своих сотрудников на 11 процентов.
«В целом зарплата на этот процент не выросла. Но население меньше зарабатывать не стало», – прокомментировала ситуацию Елена Лаптева.

Алена Козырева,
«Городская газета» от 28 ноября 2013 года