Сегодня: 20:38 Понедельник, 17.06 // 2019

Березниковская медицина становится краевой

Городская Дума утвердила перечень муниципальных учреждений здравоохранения и список их имущества, предлагаемых к передаче в собственность Пермского края. По плану краевого министерства здравоохранения процесс изменения формы собственности березниковской медицины должен завершиться до 1 июля.

Решение принято во исполнение постановления краевого правительства о приёме всех муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность Пермского края. В нашем городе передаче подлежат все восемь учреждений здравоохранения: обе городские больницы, обе поликлиники, Станция скорой помощи, стоматологическая поликлиника, детская больница и родильный дом.

На декабрьской Думе вопрос о «национализации» березниковской медицины не обсуждался, депутаты всего лишь проголосовали «за», так сказать, подошли к вопросу чисто технически. Обсуждение случилось ещё на октябрьских заседаниях комиссий городской Думы. Тогда о грядущих переменах докладывала заместитель начальника березниковского здравоохранения Елена Гегеле.
Так, городское управление здравоохранения меняет название на территориальное управление здравоохранения Пермского края. Зона его действия расширяется на всё Верхнекамье: от Александровска до Чердынского и Красновишерского районов. Среди обязанностей березниковского теруправления здравоохранения значатся: обеспечение лекарственными препаратами учреждений на подведомственной территории, оказание противотуберкулёзной помощи, ведомственный контроль.

Все остальные функции концентрируются на уровень субъекта: организация оказания медицинской помощи, в том числе и скорой помощи, вопросы финансирования, планирования, бухучёта, контроля технического состояния зданий, капитального ремонта.

Больше всего городских депутатов волновало, не пострадают ли жители Березников из-за того, что нагрузка на местных врачей существенно возрастёт. Как пояснила Елена Гегеле, такой риск есть. Но он снизится до минимума при условии грамотной сортировки и маршрутизации потоков больных. Это означает, что амбулаторная помощь больному будет оказана на месте: поликлиники в городах и районах Верхнекамья никто закрывать не собирается. Если пациенту требуется лечение в стационаре, то есть в одном из межмуниципальных центров города Березники, его доставят в наш город.

«Наши люди пострадать не должны, если будет чёткое понимание, какой больной с территории, когда и куда должен поступить. Думаю, что отработать схему маршрутизации не составит труда», – резюмировала Елена Гегеле.

Как сообщил глава города Сергей Дьяков, единственными затратами березниковского бюджета на медицину после её окончательной передачи в край останутся расходы по программе поддержки и закрепления медицинских кадров: «Мы оставляем помощь молодым кадрам, то есть доплаты, квартиры...». Более того, если к моменту перевода местных врачей в край выяснится, что у кого-то из них страдает зарплата, то мэрия выйдет на Думу с предложением об её увеличении за счёт городской казны. В дальнейшем поддержание заданного уровня станет обязанностью краевой власти.

Алёна Козырева, "Городская газета" от 10 января 2014 г.