Сегодня: 14:27 Воскресенье, 18.08 // 2019

С думой о ГТО

Депутаты предложили чиновникам от образования не стесняться и просить дополнительные деньги на строительство новых пришкольных стадионов.

На заседаниях постоянных комиссий городской Думы начальник управления городского образования Татьяна Мухатаева докладывала о состоянии дел со школьными стадионами. Так, она сообщила, что сейчас по школам №1, №12 и №17 идёт работа по привязке типового проекта к местности. По словам докладчика, параллельно управление капитального строительства готовит документы для конкурса по выбору подрядчика на выполнение строительных работ. Общая сумма затрат городского бюджета составит почти 11 миллионов рублей.

Кроме того, в мае на территории лицея №1 установлены уличные тренажёры. Они доступны не только самим лицеистам, но и детям из окрестных домов. Также в предстоящую трёхлетку планируется восстановление спортивных площадок, которые в 2008 году были переданы городу компанией «Уралкалий»: у школ №2, №8, №22 и возле Дворца детского и юношеского творчества. Общая сумма таких затрат составляет чуть более 12 миллионов рублей. Татьяна Мухатаева также сообщила, что у гимназии №9 планируется строительство межшкольного стадиона, аналогичного распложенному у школы №5. Кроме того, готовятся документы для строительства стадиона возле школы №15.

Напомню, что в конце прошлого года депутаты уже обсуждали положение дел со стадионами возле школ. Тогда они были шокированы ситуацией: из 22 стадионов 15 не соответствуют требованиям и нуждаются в восстановлении. Народные избранники предложили чиновникам подойти к проблеме системно, то есть разработать подпрограмму, посвящённую школьным стадионам. И включить её в муниципальную программу «Развитие системы образования города Березники», рассчитанную на три года.

В феврале текущего года депутаты приняли изменения в бюджет с выделением 10 миллионов рублей на приведение в порядок школьных стадионов. А в июне депутат Олег Колпаков снова заговорил о программном подходе: «Год назад я предлагал разработать подпрограмму в рамках муниципальной программы именно по ремонту стадионов. Предлагаю вернуться к этому вопросу и администрации представить на рассмотрение депутатов проект подпрограммы в августе 2014 года». Предложение депутата было занесено в протокол заседания.

Депутат Лариса Пасхалова кстати вспомнила о нормах ГТО, которые вернулись в нашу жизнь по настоянию Президента РФ. «Для сдачи норм ГТо нужна полоса препятствий. Такого оборудования нет нигде. Как вы собираетесь решать этот вопрос?» – спросила депутат, обращаясь к Татьяне Мухатаевой. Начальник управления образования заметила, что первое оборудование для ГТО появится на стадионе у школы №29 к началу учебного года.

Депутат Сергей Гресев напомнил о провальном ремонте стадиона школы №30. Вложен почти миллион бюджетных денег с отрицательным результатом. «После дождей там просто болото образуется. Заниматься невозможно», – сказал депутат. «Работы по контракту закончены. Есть недоработки по проекту. На будущее надо учесть», – ответила начальник управления образования и добавила, что стадион у школы №30 надо будет «исправлять».

Неожиданным и, прямо скажем, радикальным стало предложение председателя финансово-бюджетной комиссии Думы Игоря Вылетка. Он предложил не латать старые дыры, а принять решение о строительстве современных школьных стадионов: «Я за то, чтобы жить современно. Стройте новые стадионы! Деньги есть, их просто надо уметь потратить». В том смысле, что если образованию нужны дополнительные деньги, то следует обратиться к депутатам. Татьяна Мухатаева обещала напомнить этот разговор при формировании бюджета следующего года.

Алёна Козырева, "Городская газета" от 3 июля 2014 г.