Сегодня: 22:21 Суббота, 21.09 // 2019

Депутат и директор

В конце прошлого года в городском управлении капитального строительства сменился руководитель и структура самого подразделения. Случившиеся изменения призваны исправить ситуацию, когда первоначальные сроки реконструкций или строительства срывались по организационным причинам.

Толковые специалисты в нашем городе без дела долго не остаются. Игорь Вылеток, много лет возглавлявший строительно-монтажный трест БШСУ и оставивший этот пост нынешней осенью, теперь руководит городским управлением капитального строительства. Первым делом Игорь Борисович скорректировал структуру подведомственного управления, разделив работу над проектами и хозяйственное обслуживание зданий социальной сферы.

Что касается проектной работы, то сейчас чётко прописаны полномочия каждого отдела по наполнению содержанием проектно-сметной документации. По мнению Вылетка, эти изменения позволят избежать досадных инцидентов, когда начавшиеся работы по реконструкции объекта останавливаются из-за несоответствия проекта реалиям жизни. Так было со стационаром детской поликлиники, городским стадионом.

И если вопросами ремонтов медицинских учреждений теперь занимается краевая власть, то стадион город будет доделывать сам. Согласно уточнённому графику в нынешнем году там должны полностью завершить работы по устройству футбольного поля, беговых дорожек, трибун и раздевалок. А вот ещё один спортивный объект, который планировалось начать строить в этом году, - Ледовый дворец - пока заморожен по объективным причинам.

Ещё один крупный проект, контролируемый УКС, - кинотеатр «Авангард», в этом году пройдёт через основной этап реконструкции, а именно перепланировку зрительного зала, обустройство сцены и присценических помещений. На 2016 год должны остаться лишь отделка, работы по коммуникациям и благоустройству. Это если не будет проблем с финансированием.

Продолжится в 2015-м и эпопея с реконструкцией детских садов. По двум из них, введённым в строй в 2014 году, осталось оформить документацию, ещё один (бывшая школа №18) должен быть передан детям весной.В перспективных планах - перепроектирование двух детсадов старой модификации между ул. Сарычева и Пятилетки, садика «Буратино» неподалёку от кладбища и детсада на ул. Свердлова, где сейчас филиал ПГНИУ. В целом же в 2015 году городской УКС будет вести надзор за 18 проектами, сумма затрат на которые достигает 300 млн руб.

Упомянем ещё одно интересное новшество: приёмку дорог с этого года также будут осуществлять специалисты управления, а доселе это делали служащие управления благоустройства вкупе с де-путатами городской Думы. А если край разрешит вложить средства городского бюджета в строительство Никольского храма на площади Первостроителей, то и этим объектом также займутся инженеры УКС.

Игорь Вылеток:

- Сейчас по городу ходят слухи о том, что фундамент Никольского храма якобы дал трещину, что проект не предусматривал мер защиты от оседаний поверхности земли. Это всё не так. Я лично изучил проект ещё до того, как был заложен первый камень в основание храма.

В числе перспективных проектов, работа над которыми должна начаться нынче, - перестройка здания КДЦ иод нужды драматического театра и школа в строящемся для переселенцев микрорайоне. «Любимов» на правом берегу. Первым объектом, который сдаст городу новый директор управления капитального строительства, будет детсад на ул. Набережная. А в третьем квартале и само управление отпразднует новоселье, переехав в помещения бывшего училища №51, потому что в нынешнем «чуланчике» на ул. Труда места всем новым специалистам физически не хватит.

Не упустили журналисты на встрече с Игорем Вылетком возможности спросить его и о состоянии строительной отрасли в Березниках. Ведь не секрет, что подавляющий объём работ на березниковских объектах выполняют иногородние фирмы и далеко не всегда добросовестно.

Игорь Вылеток:

- Это большая и сложная проблема, потому что стро¬ительной отрасли как таковой в Березниках сейчас уже нет. Строительная техника, материалы, инженерные специалисты - всё не наше, местные организации иногда получают субподряды и всё. Надо понимать, что отрасль сама по себе, без поддержки градообразующих предприятий и, возможно даже, краевых властей не возродится.

Примечательно, что работа в муниципальной сфере никак не отменяет депутатства Игоря Вылетка. Так что в год выборов жители округа, от которого в Думу избран Игорь Борисович, без своего представителя во власти не останутся.

Алексей ЛАЗИЕВСКИЙ,

газета "Металлург",