Сегодня: 19:55 Пятница, 19.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты приняли в первом чтении проект бюджета

Депутаты Березниковской городской Думы на минувшем внеочередном заседании представительного органа приняли в первом чтении проект бюджета на ближайшие три года.

Ольга Баженова, заместитель главы администрации – начальник финансового управления администрации города, отметила, что доходы в 2022 год запланированы в размере более 5 млрд 46 млн, расходы финансового документа будут равны 5 млрд 234 млн, а 2023 и 2024 годах доходы и расходы составят 4 млрд 695 млн и 4 млрд 819 млн рублей соответственно.

Проект бюджета на следующий год составлен с дефицитом в размере 188 млн рублей и имеет плановые источники покрытия.

Расходная часть бюджета будет направлена на реализацию 14 муниципальных программ, а также на непрограммные расходы. Из муниципальных программ наибольшее финансирование идет на «Развитие системы образования» и «Комплексное благоустройство территории».

Основа бюджета – социальная сфера

Уже не первый год на социальную сферу направляется значительная доля средств. На ближайшую трехлетку расходы на эту цель составят порядка 60% бюджета.

Традиционно в рамках программы «Развитие системы образования» (в 2022 году будут выделены 2 млрд 454 млн рублей) средства распределяются на оказание муниципальных услуг, организацию питания детей и их оздоровление, занятость и отдых, а также развитие инфраструктуры объектов и тд. На последнее депутаты обращают пристальное внимание администрации и регулярно направляют запросы с просьбой произвести ремонты в учреждениях образования.

На заседании думских комиссий депутат Светлана Карташева подняла проблему плохого состояния крыши школы № 30. Светлана Александровна отметила, что в учреждении уже подтоплен спортивный зал и несколько учебных классов.

Администрация города ответила, что в школе № 30 обследовали кровлю здания. Из местного бюджета выделены средства на разработку рабочей документации на ремонт кровли. Деньги на работы будут учтены в 2023-2024 гг.

Ремонтировать дороги – какие?

На реализацию муниципальной программы «Комплексное благоустройство территории» в течение трех лет планируется направить 1 млрд 941 млн рублей. Из них на 2022 год – 690 млн рублей.

На содержание 784 км дорог в Березниках направят 383 млн рублей. На ремонт и строительство дорог в ближайшие три года запланированы 282 млн рублей, в том числе 262 млн рублей – на капитальный ремонт. Будут завершены ремонтные работы, которые начаты ранее. Это капитальный ремонт ул. Строителей, а также капремонт ул. И. Дощеникова от дороги Усолье-Сороковая до Строгановского бульвара. И запланированы такие же виды работ на Чуртанском шоссе от перекрестка ул. Новосодовая до ост. Промплощадка.

Наибольшее обсуждение вызвал капитальный ремонт участка дороги пр.Ленина от ул. Тельмана до ул. Пятилетки. По мнению депутатов тратить 108 млн рублей (именно столько составляет сметная стоимость по объекту) нецелесообразно.

Ольга Евтина, председатель комиссии по социальному развитию городской Думы, отметила, что в указанном районе города идет переселение граждан, а значит и населения становится все меньше: «Считаю, что средства в таком размере необходимо направить на более нуждающиеся участки дорог. Мы не можем найти деньги на ремонт тротуаров, там где пассажиропоток большой и где, действительно, необходимы работы».

Как пояснила Лариса Хомутова, начальник управления благоустройства администрации города, эта дорога находится в неудовлетворительном состоянии. «Здесь нет системы ливневой канализации, которая бы отводила воду не только с проспекта Ленина, но и с ул. Пятилетки, и частично с Советского проспекта. Люди жалуются, что на ул. Пятилетки собирается огромное количество воды на перекрестках. Во-вторых, на дороге нет наружного освещения. Сейчас этот участок не отвечает нормативным требованиям по безопасности дорожного движения, то есть существует много причин для ремонта дороги», - прокомментировала Лариса Михайловна.

На заседании городской Думы глава города Константин Светлаков пояснил, что данные работы должны быть проведены в рамках Соглашения, заключенного между администрацией города и Министерством транспорта Пермского края весной 2020 года. Выполнение работ на вышеуказанном участке дороги осуществляется на условиях софинансирования с бюджетом Пермского края (краевой бюджет – 90%, местный бюджет – 10%). Кроме того, эта дорога обеспечивает доступность к социально значимым объектам: больнице, пенсионному фонду, университету и т.д. Как отметил Константин Петрович, неисполнение Соглашения повлечет административную ответственность.

Детские площадки – в каждый двор

Эту проблему уже несколько лет пытаются решить депутаты городской Думы. Действительно, потребность в установке игровых комплексов в Березниках – крайне высока. При этом отдельной программы по установке площадок на придомовых территориях в муниципальной образовании нет. Эту тему вновь затронула депутат Вера Поморцева, отметив, что детям по месту жительства нечем заняться. «Я являюсь депутатом городской Думы четвертый созыв. В моем округе порядка 25 домов. За это время было установлено пять площадок. Одна – на средства компании «Уралкалий», две – на средства фонда «Березниковский характер» в 2006 году, и две – за счет программы «Формирование современной городской среды», то есть по софинансированию с жителями, - отметила Вера Константиновна. Я предлагаю рассмотреть и заложить в бюджете средства, пусть даже и небольшие. И разработать программу, которая будет реализовываться на условиях софинансирования с жителями МКД и различными организациями».

При этом благодаря депутатам в проекте бюджета заложены средства на устройство и ремонт детских площадок в Березниках. Однако это не решает проблему в полной мере. Поэтому народные избранники пытаются найти другие пути ее решения.

Леонид Мокрушин, первый заместитель главы администрации города, подтвердил, что средства в размере 4,7 млн рублей на детские площадки в проекте бюджета есть. «Помимо этого в 2021 году мы пересмотрели критерии по отбору придомовых территорий для участия в программе «Формирование современной городской среды». Если раньше критерием отбора был только срок подачи, то теперь это и наличие дополнительных элементов во дворе таких как детские площадки. Эта программа и есть тот инструмент, который сегодня нужно использовать. А что касается в целом программы по софинансированию строительства детских площадок, мы будем рассматривать возможность такой программы, но только в начале следующего года».

Заместитель председателя городской Думы Юлия Кусова предложила «не списывать со счетов» создание такой программы. «Подобный порядок по софинансированию был разработан в этом году – это субсидирование ремонта подъездов. Считаю, что жителям нескольких домов удобнее объединиться, тогда им будет проще поучаствовать в софинанировании», - считает Юлия Михайловна.

Администрация города заверила, что до конца первого квартала 2022 года проект порядка предоставления субсидий будет разработан. Глава города предложил создать рабочую группу, куда войдут депутаты, для проработки данного вопроса.

Благоустройство общественных пространств

Также в рамках программы «Комплексное благоустройство территории» будут профинансированы ремонт и озеленение парков и скверов, ремонт фонтанов, стоянок у учреждений образования, мемориалов и содержание зон отдыха и т.д.

Депутат Сергей Токарев предложил рассмотреть возможность финансирования ремонта входной группы между домами Пятилетки, 39 и Советский проспект, 50 в части ее восстановления. Сергей Леонидович уже обращался в администрацию с этим вопросом, но решения пока не было.

А депутат Венера Мухатаева вновь подняла вопрос, который пытается решить второй созыв: «Когда появятся пандусы для комфортного передвижения маломобильных групп населения на мемориале Победы со стороны ул. Л.Толстого?».

Леонид Мокрушин: «На ремонт мемориала разработан проект – около 120 млн рублей – это в ценах 2019 года. В планах заниматься реконструкцией полностью, необходимо выполнять, ориентируясь на юбилейную дату. Если установить пандус как отдельный элемент, тогда поставим задачу управлению благоустройства, чтобы посчитали данные мероприятия».

Венера Ряшидовна напомнила, что ранее в Березниках планировали к юбилею Победы произвести реконструкцию объекта, чего сделано не было. При этом депутат отметила, что проект был дорогим, поэтому сейчас по ее мнению важно хотя бы решить вопрос по устройству пандусов.

В итоге администрация города дала ответ о том, что устройство пандусов предусмотрено в проекте реконструкции мемориала Победы. Планируемый срок реализации проекта – 2024 год.

Ремонты МКД

В рамках муниципальной программы «Жилище и транспорт» будут проведены противоаварийные мероприятия в отношении многоквартирных домов. На эти цели в 2022 году планируется направить чуть более 7 млн рублей.

В рамках этой программы свой вопрос задала депутат Светлана Карташева. Она отметила, что в ее округе ряд домов объединяет проблема разрушения кирпичной кладки: это дома № 147, 147а и 153 по ул. Ломоносова.

Как пояснили в администрации, в 2021 году были проведены обследования и разработана проектно-сметная документация на противоаварийное усиление и восстановление работоспособности аварийных участков конструкций вышеуказанных МКД. Работы по адресу ул. Ломоносова, 147 (он же Ломоносова, 147а, адрес един на оба строения) планируется начать в текущем 2021 году. А работы в отношении дома № 153 по ул. Ломоносова – в 2022 году.

Транспортная доступность

С начала работы седьмого созыва депутаты, в чьих округах находятся отдаленные территории муниципального образования, инициировали создание рабочей группы по решению вопроса транспортной доступности. Сегодня Анастасия Горбачева, Наталья Неверова и Алексей Пегушин продолжают работать над поиском путей решения снижения стоимости проезда для жителей сел и деревень.

На внеочередном заседании городской Думы по этому вопросу высказалась депутат Анастасия Горбачева. «Совместно с администрацией города мы разработали два варианта по субсидированию маршрутов: один дорогостоящий – 65 млн рублей, второй – около 5 млн рублей по субсидированию проезда школьников и студентов. Можно ли взять, к примеру, средства со статьи расходов на реконструкцию «Авангарда» и перераспределить их хотя бы на субсидирование проезда школьников и студентов?», - отметила Анастасия Валерьевна.

Константин Светлаков ответил, что историю с «Авангардом» нужно не просто решить, ее нужно победить. «Мы поставили крайний срок по завершению реконструкции «Авангарда» – 2023 год. Этот год будет тяжелым – нужно исполнять обязательства по финансированию расселения жителей из ветхого и аварийного жилья, - отметил Константин Петрович. – Ваше предложение мы обсудим с коллегами. Наш бюджет по сравнению с прошлым годом стал меньше. Предлагаю рассмотреть вопрос предоставления этой субсидии в следующем году при изменении бюджета. Если появится экономия, увеличатся источники, тогда вернемся к этому вопросу. Я бы отложил этот вопрос до марта следующего года». 

К обсуждению подключился Алексей Пегушин. Депутат предложил не откладывать вопрос на весну следующего года. «Больше года существует наша рабочая группа, решений – ноль. Поэтому нельзя переносить рассмотрение вопроса еще на несколько месяцев», - прокомментировал Алексей Юрьевич.

«Таких льгот, про которые идет речь, больше нет нигде, - отметил глава города. – Если будут предложения от бизнеса в части финансирования, то рассмотрим эту субсидию в первоочередном порядке. Кроме того, до конца года мы должны получить 3 единицы автобусной техники, у нас высвободятся другие транспортные средства, и отдаленные территории обеспечим качественной услугой», - заключил Константин Светлаков.



Вернуться к списку

Новости и публикации