Сегодня: 13:39 Четверг, 25.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Дума – 2021: самое важное

Каковы итоги работы Березниковской городской Думы в этом году? Разговариваем с Эдуардом Смирновым, председателем городской Думы.

На фото: Эдуард Смирнов, председатель Березниковской городской Думы. Фото Александра Губарёва

Эдуард Владимирович, какие задачи ставили на этот год?

- Основные направления деятельности: осуществление правотворческой, представительской и контрольной функций. Другим словами, это работа на заседаниях городской Думы, работа в округе и с обращениями избирателей, а также взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления. В 2021 году состоялось порядка 50 заседаний городской Думы. Одни из основных решений депутатов связаны с утверждением и последующей корректировкой бюджета (перераспределяются средства и дополнительно финансируются разные статьи расходов, к примеру, теперь в Березниках введена практика возмещения части затрат, связанных с ремонтом общего имущества МКД). Также депутаты утвердили положение о реализации проектов инициативного бюджетирования и положение об инициативных проектах. Утвердили изменения в Устав муниципального образования и др.

В этом году городская Дума согласовала основные параметры двух муниципальных программ: по привлечению и сохранению врачебных и тренерских кадров. И высказывали предложения по итогам реализации уже работающих программ по привлечению в Березники специалистов. Кроме того, решением городской Думы были назначены старосты в населенные пункты муниципалитета. И это лишь малая часть важных решений для Березников.

Депутаты проинспектировали ход строительства социальных объектов на правом берегу. Школа и детский сад в «Любимове» уже открыли свои двери для ребят. Также в ноябре состоялся визит депутатов и в ремонтируемое здание детской больницы. К сожалению, сроки вновь сдвинуты.

Стоит отметить, что депутаты участвуют и в заседаниях комиссий при администрации города. В рамках такой работы народные избранники вместе с другими членами комиссий принимают решения, к примеру, по выбору дворов для благоустройства по программе «Формирование современной городской среды» и др.

На фото: в заседании муниципальной комиссии инициативного бюджетирования на территории муниципального образования «Город Березники» участвуют депутаты Венера Мухатаева и Елена Беляева

Работа с избирателями

С началом пандемии в связи с Указом губернатора личные приёмы депутаты перестали проводить. Можно ли утверждать, что взаимодействовать с березниковцами вы стали реже?

- Действительно, личные приёмы сегодня временно ограничены, но с гражданами мы работаем, и можно сказать, больше, чем до пандемии. Пандемия – не повод прекращать работу.

Так, березниковцы всё чаще стали оставлять обращения через интернет-приёмную сайта городской Думы. К нам напрямую или через наших помощников передают обращения и просят посодействовать в решении разных задач. В основном, это коммунальные проблемы. Мы бываем в своих округах, общаемся с людьми и доводим проблемы березниковцев до администрации и других ответственных структур.

Если говорить про цифры, то только на сайт в этом году поступило больше сотни обращений. При этом сами народные избранники тоже инициируют запросы. Обычно это происходит после того, как они побывают в округах.

Вы сказали, что основные проблемы, с которыми жители обращаются к вам – коммунальные. Какие ещё вопросы от граждан находятся на вашем контроле?

- К примеру, в ноябре-декабре – уборка муниципального образования в зимний период. Много обращений по благоустройству: плохое состояние дорог, отсутствие освещения. Ещё одна проблема: плохая подача воды или вовсе её отсутствие. А также – работа общественного транспорта. Много обращений связано с работой управляющих компаний. Важно понимать, что исполнители, то есть те, кто может напрямую решить эти вопросы - не депутаты. Поэтому все вышеперечисленные запросы мы перенаправляем по компетенции. Однако не снимаем с контроля. Выполнение наказов избирателей – важное направление деятельности депутатов.

На фото: Вера Поморцева и заведующая детским садом № 89. Благодаря содействию депутата в этом году удалось заменить окна в одном из корпусов дошкольного учреждения

Какие цели на 2022 год обозначила для себя городская Дума?

- У нас есть план правотворческой деятельности, в рамках которого мы утверждаем вопросы для рассмотрения их на заседаниях городской Думы. Впоследствии по ним принимаются решения. Также в рамках этого плана мы рассматриваем информацию по деятельности ресурсоснабжающих организаций и других структур, от работы которых зависит жизнедеятельность муниципального образования. Остаются на контроле: работа «ресурсников» в рамках концессионных соглашений, вопросы в образовательной сфере, реализация программ по благоустройству придомовых и общественных территорий. Также особое внимание уделяем и осуществлению инициатив граждан. Депутаты содействуют реализации проектов в рамках инициативного бюджетирования. Что касается сферы образования, то народные избранники очень активно взаимодействуют с учреждениями: оказывают спонсорскую поддержку, помогают в организации различных мероприятий и содействуют решению проблем. К примеру, по инициативе депутатов-калийщиков и при финансовой поддержке «Уралкалия» в текущем году были установлены 10 универсальных спортивных площадок в детских садах Березников.

По информации газеты "Березниковский рабочий"



Вернуться к списку

Новости и публикации