Сегодня: 20:06 Суббота, 20.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

В городе планируется построить три школы

За изменения в правила землепользования и застройки проголосовали депутаты на очередном заседании городской Думы 28 декабря. В частности, в документе определены места для строительства новых общеобразовательных школ в левобережной части города.

Изменения и дополнения в части I Правил внесены по решению Березниковской городской Думы от 25.10.2016 №178 «О рассмотрении протеста прокурора города на Правила землепользования и застройки в городе Березники, утвержденные решением БГД от 31.07.2007 №325». В части I предусматриваются изменения, касающиеся приведения документа в соответствие действующему законодательству (например, корректируются абзацы, связанные с понятиями «застройщик», «красные линии», «публичный сервитут» и так далее).

Изменения в части II Правил – в «Карты градостроительного зонирования. Атлас» – вносятся в связи с поступлением предложений физических или юридических лиц об изменении территориальных зон, границ санитарных зон. Изменяются территориальные зоны по объектам, расположенным на территории Юрчукского нефтяного месторождения, напротив профилактория ПАО «Уралкалий». Также изменяется территориальное зонирование территории по ул. Новосодовая для нужд ОАО «РЖД», в районе Талицкого горно-обогатительного комбината для ЗАО «Верхнекамская калийная компания» и земельных участков для размещения школ.

В листах ограничений части II Правил отображаются границы санитарно-защитных зон в районе БКПРУ-3 ПАО «Уралкалий», напротив профилактория ПАО «Уралкалий» и в юго-восточной части г.Березники в районе Талицкого горно-обогатительного комбината ЗАО «Верхнекамская калийная компания».

На заседаниях думских комиссий вопросы депутатов Игоря Кашкарова, Владимира Жулдыбина, Андрея Криктунова и Олега Сергеева вызвали планы изменения территориальной зоны земельного участка на территории у северо-восточной границы городского парка по ул. Юбилейная с зоны городских парков на зону детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школьных и внешкольных учреждений.
«С чем это связано?» – спросил Владимир Жулдыбин.
Ответ поступил от главы города Сергея Дьякова: «Нам поставлена задача, чтобы дети учились в одну смену… Самый ущербный район в отношении школ – это нижняя часть города. Единственное по площади место, которое мы можем под школу отдать, – это часть парка… Здесь удобно и для людей, и по размерам участок подходит, потому что школа на 1200 мест требует определенного размера земли... А школы надо будет строить, мы вообще выбрали три места под школы... Сроки  – до 2025 года… Первое, что мы должны сделать, – подобрать землю и закрепить её под нужны школ».
«Где ещё две точки под строительство школ?» – задал ещё один вопрос Владимир Жулдыбин.
Пояснил Сергей Дьяков: «По Юбилейная, 64 и на Околице, на территории, выделенной под застройку «Еврохиму».

Депутат Андрей Криктунов напомнил о том, что в своё время обсуждались планы по строительству торгового центра в парке, на месте стадиона. Глава города пояснил, что земля стадиона принадлежит АВИСМе, которая «планировала землю продать, но не продала».

Комментируя журналистам итоги рассмотрения вопроса, председатель городской Думы Эдуард Смирнов сказал: «Наиболее живое обсуждение на комиссиях у депутатов вызвал вопрос по изменению правил землепользования и застройки. Большой интерес вызвало выделение земельных участков под застройку школ. Этот вопрос был поднят ещё Президентом и связан с переводом школ на односменную работу. Сегодня у нас есть проблемы в части размещения всех учащихся в одну смену, пока мы этого обеспечить не можем. На сегодня изменения назначения земель есть. Мы планируем новые школы, ну а дальше – будут проекты, будут застройщики».

Внесены изменения в Генеральный план города Березники, утвержденный решением Березниковской городской Думы от 31.01.2006 № 63.

Как пояснила на заседаниях думских комиссий докладчик по вопросу, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Оксана Трофимова, в основу проекта внесения изменений в Генплан города легли научно-исследовательская работа «Прогноз до 2030 года развития ситуации на действующих горнорудных предприятиях Верхнекамского калийного месторождения», выполненная ОАО «Галургия» по заказу ПАО «Уралкалий» и предоставленная администрации города в связи с тем, что, согласно заключению Ростехнадзора, территория города Березники относится к территориям, на которых градостроительная деятельность подлежит особому урегулированию как зона техногенной опасности.

На рассмотрение депутатов был представлен Проект изменений в Генплан города с учетом результатов публичных слушаний, заключительное мероприятие которых состоялось 25.11.2016.
По результатам публичных слушаний и совещания в администрации города с представителями Горного института, ОАО «Галургия», ПАО «Уралкалий», с учетом замечаний прокуратуры города, в целях возможного внесения изменений в Генплан города фактических границ подрабатываемых территорий с подразделением их по степени благоприятности и неблагоприятности для освоения проект решения «О внесении изменений в Генеральный план города Березники, утвержденный решением Березниковской городской Думы от 31.01.2006 № 63», а также материалы двух чертежей, были доработаны к заседанию постоянных думских комиссий в декабре.

Докладчик сообщила, что изменилось наименование чертежей на «Схему возможного развития города Березники с учетом подрабатываемых территорий» масштабов 1:25000 и 1:10000, а также в условные обозначения Схем внесены изменения по наименованиям территорий, отображающих информацию по степени их благоприятности и неблагоприятности для освоения. Всего их 9 (графическое отображение в решении № 198 от 28.12.2016):
– неблагоприятные для освоения;
– возможные для освоения с временным ограничением нового строительства;
– существующей застройки, дальнейшее использование по мере затухания процессов оседания земной поверхности;
– возможные для освоения (малоэтажная низкоплотная застройка 1-3 этажа с применением конструктивных мер защиты);
– возможные для освоения (малоэтажная высокоплотная застройка 1-3 этажа с применением конструктивных мер защиты);
– возможные для освоения (малоэтажная низкоплотная застройка 1-3 этажа с применением конструктивных мер защиты);
– возможные для освоения (многоэтажная застройка 1-5 этажа с применением конструктивных мер защиты);
– благоприятные для освоения (высокоплотная многоэтажная застройка без ограничений);
– благоприятные для освоения (высокоплотная многоэтажная застройка без ограничений).

Также одним из результатов доработки документа было решение актуализировать вышеназванные схемы не реже одного раза в три года либо продлять срок их действия на следующие три года.
Как пояснил депутатам глава города Сергей Дьяков, актуализация будет проходить с учётом мониторинга: «По данным мониторинга ситуация может меняться. Это первый подход к тому, чтобы чётко сказать, где и что в городе можно строить... Есть зоны, где полный запрет строительства; зоны, где можно строить 1-3 этажа; есть зоны без ограничений. Через три года на основании мониторинга мы или оставим зону без изменений, или изменим… Строить можно там, где рекомендовано учёными».

Депутат Андрей Криктунов задавал вопрос о том, снимет ли наличие данной Схемы возможного развития города Березники с учетом подрабатываемых территорий необходимость для жителей согласовывать своё строительство с «Галургией» и «Уралкалием». 

Сергей Дьяков ответил, что, вероятнее всего, ограничения сняты не будут: «Получение этих разрешений – дополнительная страховка для людей… Лучше получить федеральный документ и быть чётко уверенным, что на твоём участке всё нормально». Оксана Трофимова добавила, что получение разрешения на застройку площадей залегания полезных ископаемых предусматривает федеральный закон «О недрах».

«Что можно будет строить жителям Зырянки и Нартовки?» – задавал вопрос Эдуард Смирнов.
«Мы не запретим людям делать что–либо на их участке, но новые земли под строительство на сегодняшний день мы там не выделим», – отвечал глава города, – «пока эти ограничения временные, на три года. Что будет дальше – покажет мониторинг».

На заседании городской Думы глава города прокомментировал перспективы газификации Нартовки и Зырянки: «Газовую магистраль мы планировали строить именно по заключению геомеханики. На этой территории газу ничего не угрожает. Поэтому от строительства газопровода мы не отказываемся». 

По завершению думских комиссий в интервью «ТНТ-Березники» Оксана Трофимова пояснила: «Раз звучит «временное ограничение», значит, на период действия этого документа и этого ограничения разрешение на новое строительство управлением архитектуры и градостроительства выдаваться не сможет».

Внесены изменения в раздел XV Правил благоустройства и содержания территории города Березники, утвержденных решением Березниковской городской Думы от 26.02.2013 № 460.
Решение подготовлено в целях приведения раздела XV Правил благоустройства и содержания территории города Березники в соответствие с Положением об организации похоронного дела и порядке деятельности муниципальных кладбищ на территории города Березники, утвержденным решением Березниковской городской Думы от 25.10.2016 г. №162 (вступило в силу 04.11.2016 г.), а также исключением дублирования и противоречий норм, содержащихся в муниципальных нормативных правовых актах города.
Принятие решения не потребует дополнительных финансовых затрат за счёт местного бюджета.

Утверждено Положения об условиях и порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности в муниципальном образовании "Город Березники" .
Положение разработано с целью предоставления гарантий пенсионного обеспечения лицам, замещавшим муниципальные должности. Принятие данного решения не потребует выделения средств из бюджета города.

Признан утратившим силу пункт 5 решения Березниковской городской Думы от 30.08.2005 № 22 «Об установлении земельного налога».
Изменения внесены в соответствии с действующим законодательством и не повлекут какие-либо избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской деятельности, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской деятельности и бюджета города Березники.

Рассмотрен  протест прокурора города Березники на решение Березниковской городской Думы от 26.06.2007 № 310 «О регулировании цен (тарифов), осуществляемом органами местного самоуправления муниципального образования «Город Березники».
Предложено поручить правовому управлению городской Думы подготовить заключение по существу требования, изложенного в протесте, и продолжить рассмотрение протеста на заседании Березниковской городской Думы в январе 2017 года.

Прекращены полномочия члена Молодёжного парламента муниципального образования «Город Березники», а также внесены изменения в состав Молодёжного парламента муниципального образования «Город Березники»,  утвержденный решением Березниковской городской Думы от 29.03.2016 № 84. С 26 сентября 2016 года прекращены полномочия Петрова Евгения Александровича в связи с досрочным прекращением полномочий депутата по избирательному округу № 6.



Вернуться к списку

Новости и публикации