Сегодня: 03:14 Суббота, 20.04 // 2024

Игорь Сапко ответил на вопросы березниковских депутатов

С деловым визитом в Березниковской городской Думе побывал депутат Государственной Думы Российской Федерации Игорь Сапко. Он принял участие в заседании городской Думы 31 января.

Выступая перед депутатами, Игорь Сапко сообщил, что вновь избранные в сентябре прошлого года депутаты Государственной Думы сразу включились в работу над бюджетом страны. По расходам на 2017 год бюджет составляет 16,2 триллиона рублей, по доходам – 13,5 триллионов рублей. Между первым и вторым чтением депутатам удалось внести поправки в бюджет в размере одного триллиона рублей. «Это те предложения, которые мы получили в виде наказов в рамках выборной компании», – отметил депутат.

В обобщённом виде наказы избирателей вошли в ряд проектов партии «Единая Россия». Среди них – проекты «Театры малых городов» (финансирование 670 млн. руб.), «Местный дом культуры» (1,4 млрд. руб.), «Парки малых городов» (500 млн. руб.) и «Наш двор» (20 млрд. руб.)

Игорь Сапко рассказал, что в преддверии заседания городской Думы он встретился с представителями двух местных театров – «Бенефис» и Березниковского драматического: «Отрадно, что сегодня эти театры в числе пяти, которые вошли в партийный проект «Театры малых городов» наряду с театрами из Лысьвы, Губахи, Чайковского, и получат федеральное финансирование на укрепление материально-технической базы, создание новых постановок».

Свои вопросы задали депутаты Березниковской городской Думы. Так, председателя финансово-бюджетной комиссии Игоря Вылетка интересовала тема федерального финансирования строительства на правом берегу: «В 2015 году федеральным бюджетом выделено 1 млрд. 350 млн. руб., освоено около 400 млн. За 2016 год освоено около 700 млн, по этому году информации нет. Федеральные деньги, условно говоря, приходят 30 декабря. Это, может быть, и правильно, но не здорово. Хотелось бы, чтобы вопрос с Вашего контроля не уходил».

Игорь Сапко ответил, что темой строительства в «Любимове» занимался предметно: «На 2017 год окончательной ясности с полным объёмом финансирования пока нет. Тема на контроле, в первом квартале будем обсуждать».

Кроме того, Игорь Вылеток задал вопрос об обоснованности взимания пени на авансовый платеж в фонд капитального ремонта. «И правительство, и мои коллеги единодушны в том, что тема капремонта требует широкого обсуждения, – считает Игорь Сапко. – Договорились, что на площадке профильного комитета будут готовиться необходимые изменения в федеральное законодательство».

От председателя комиссии по экономической политике Игоря Кашкарова поступил вопрос, касающийся отношений застройщика и органов местного самоуправления: «В декабре 2016 года глава города обратился в комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления за разъяснениями в вопросе полномочий органов местного самоуправления по проверке наличия у застройщиков разрешений на застройку мест залегания полезных ископаемых. На сегодняшний день получен ответ о направлении обращения в Федеральное агентство по недропользованию. Учитывая актуальность вопроса для города, просим Вас взять данный вопрос на контроль».

Игорь Сапко обещал рассмотреть эту тему на предмет включения её в перечень законодательных инициатив, которые могут быть внесены в Государственную Думу.

Председатель комиссии по социальному развитию Ольга Евтина задала вопрос по переселению горожан из ветхого жилья: «В Березниках работает программа по переселению из аварийного жилья. Но в городе достаточно много и ветхого жилья. И мы понимаем, что город переселение из ветхого жилья не потянет. Огромная просьба рассмотреть вопрос о включении нашего города в программу по переселению из ветхого жилья».

Игорь Сапко напомнил, что переселение из ветхого жилья – один из приоритетов предвыборной программы «Единой России», а также сообщил, что существующая федеральная программа по переселению из ветхого жилья заканчивает свою работу: «Сейчас правительством РФ определяются источники финансирования и то, что программа будет продолжена, официально заявлено».

Комментируя итоги встречи депутатов разных уровней, председатель Березниковской городской Думы Эдуард Смирнов отметил безусловную положительную сторону такого взаимодействия: «Мы всегда можем изложить перечень своих вопросов и потребностей наших жителей города. На государственном уровне, через законопроекты, можно реализовывать эти потребности. Депутаты гордумы задавали разные вопросы. Считаю, что результаты нашего общения мы увидим уже в ближайшее время».