Сегодня: 22:55 Четверг, 25.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Устав города будет изменён

Состоялись публичные слушания по проекту решения Березниковской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Березники».

Докладчик по вопросу, управляющий делами Ольга Воронова сообщила, что необходимо внести изменения в Устав города в связи с принятием трёх федеральных законов, изменяющих закон о местном самоуправлении.

Так, предлагается признать утратившей силу норму статьи Устава, возлагающую на органы местного самоуправления обязанность предоставлять участковым уполномоченным полиции жилые помещения на период выполнения должностных обязанностей.

Также с начала года конкретизирован вопрос местного значения по организации отдыха детей. Для повышения безопасности и улучшения качества отдыха детей органы местного самоуправления обязаны осуществлять в пределах своих полномочий мероприятия по организации отдыха детей в каникулярное время, включая обеспечение безопасности их жизни и здоровья.

Кроме того, в Уставе города необходимо закрепить право органов местного самоуправления в сфере осуществления мероприятий по профилактике правонарушений. Также изменения затрагивают вопросы гарантий осуществления полномочий депутатов городской Думы и Главы города, государственной регистрации Устава и порядок внесения в него изменений.

Итог слушаний подвела заместитель председателя городской Думы Юлия Кусова: «Слушания признаны состоявшимися. Во втором чтении Устав города депутатами будет рассмотрен в апреле. Государственная регистрация Устава пройдёт не позднее июля, после чего новые положения начнут действовать».



Вернуться к списку

Новости и публикации