Сегодня: 05:10 Четверг, 25.04 // 2024

Детскую больницу будут ремонтировать

На заседании городской Думы 28 марта рассмотрены 11 вопросов. Депутатами выделены средства на ремонт детской городской больницы, одобрено создание контрольного управления администрации города и приняты решения по взаимодействию с управляющими компаниями, обслуживающими жилые дома.

Внесены изменения в решение от 16.12.2016  № 194 «О бюджете города Березники на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов».
На 2017 год среди изменений в расходную часть бюджета города выделено 32 млн. руб. бюджетных инвестиций на реконструкцию здания ГБУЗ ПК «Детская городская больница». Как пояснил депутатам глава города Сергей Дьяков, общая стоимость окончания ремонта больницы составляет 162 млн. руб., из них в общей сложности 40 млн. руб. необходимо выделить из бюджета города Березники. Остальная сумма будет выделена из краевого бюджета в 2018 году.
«Из городского бюджета выделены средства на ремонт детской городской больницы, несмотря на то, что ремонт больниц - это краевые полномочия. Считаю, что всё сделано правильно, потому что жителям города здесь жить и лечиться», – подчеркнул председатель Думы Эдуард Смирнов.

Внесены изменения в структуру администрации города Березники, утвержденную решением от 24.11.2015 № 38.
Решение принято в целях повышения эффективности и применения общих единых подходов к организации контрольных органов администрации города. В структуру администрации введено новое структурное подразделение – Контрольное управление, которое будет контролировать соблюдение правил благоустройства; помогать жителям города получать полные и качественные услуги по содержанию общего имущества и прилегающих территорий многоквартирных домов; следить за соответствием переустройства и перепланировки жилых помещений и т.д. Планируемая штатная численность управления – 23 человека. Планируемые расходы до конца года – 6,8 млн. руб.

Утверждён Порядок присвоения наименований городским объектам и согласования установки объектов монументального искусства на территории города Березники и Положения о Комиссии по формированию и сохранению облика города.
Документ подготовлен в связи с признанием утратившим силу решения от 26.10.2010 № 102 «Об утверждении Положения об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории города Березники» и в целях приведения процедуры присвоения наименований городским объектам и согласования установки объектов монументального искусства на территории города Березники в соответствие с действующим законодательством.
Основные отличия новой редакции:
1) введена процедура присвоения наименований муниципальным учреждениям;
2) определен перечень тех, кто может стать инициатором присвоения наименования или установки объекта;
3) процедура установки памятных объектов поделена на 2 этапа: 1 этап – согласование идеи, 2 этап – согласование эскизного проекта и места установки; определен перечень документов, которые необходимо представить инициатору;
4) полномочия по подготовке проекта решения поделены между управлением архитектуры и управлением культуры в соответствии с компетенциями;
5) изменилось наименование органа, который будет рассматривать предложения о присвоении наименований и установке памятных объектов.

Признано утратившим силу решение от 29.03.2016 № 80 «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности города Березники в федеральную собственность».
В 2016 году  функции УФМС переданы МВД.  В управление имущественных и земельных отношений  администрации города  поступило обращение от МО МВД России «Березниковский» о расторжении с 01.02.2017 года договора безвозмездного пользования помещением, занимаемым УФМС по адресу: пр. Ленина, 43 общей площадью 305,80 кв.м. После освобождения помещение планируется использовать для муниципальных нужд.

Утверждён перечень имущества, предлагаемый к передаче из муниципальной собственности города Березники в федеральную собственность.
Законодательством РФ установлено, что муниципальное  имущество, которое может находиться в федеральной собственности, подлежит безвозмездной передаче в федеральную собственность. В связи с этим администрацией города принято решение о передаче в федеральную собственность нежилого кирпичного здания административно-управленческого назначения общей площадью 1507,4 кв.м. по адресу: ул. Тельмана, 3, занимаемого ФКУ «Военный комиссариат Пермского края». Дополнительных расходов  из  бюджета  города  не  потребуется.

Признано утратившим силу решение от 25.03.2014 № 649 «Об утверждении Положения о порядке размещения и эксплуатации аттракционов на территории города Березники».
Решение подготовлено в связи с тем, что с 13.05.2016 года сезонные аттракционы размещаются на территории Пермского края на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности в порядке, установленном Постановлением Правительства Пермского края от 22.07.2015 № 478-п и у органов местного самоуправления теперь нет полномочий на установление порядка размещения аттракционов.

В разделе «Разное» на заседаниях комиссий городской Думы депутаты обсудили информацию Управления городского хозяйства о том, сколько раз за сезон управляющие компании чистили кровли, сколько раз дворы. Этот вопрос был включен в повестку работы депутатов по итогам заседания городской Думы в феврале.
«На работу управляющих компаний к депутатам в округах поступает много жалоб, – сказал председатель Думы Эдуард Смирнов. – Очень активно вопрос обсуждался на комиссиях и все были едины в одном – необходимо усилить контроль за работой управляющих компаний. Кроме того, депутатами было предложено организовать совместные «круглые столы» с руководителями управляющих компаний, управления городского хозяйства, чтобы выстроить более конструктивные отношения. А в округах планируем проводить совместные приёмы жителей с приглашением представителей администрации города и управляющих компаний».