Сегодня: 10:28 Среда, 24.04 // 2024

Депутаты обсудили ход ремонта дворовых территорий

Ход ремонта дворов и перспективы этой работы в 2018 году обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий городской Думы в октябре.
По информации администрации города, в муниципальную программу «Жилище и транспорт» для благоустройства дворовых территорий в 2017 году было отобрано 35 предложений, которые направлены в установленный срок и с необходимым перечнем документов (протокол общего собрания и проектно-сметная документация). Из них 9 многоквартирных домов управляются ТСЖ и 26 управляющими компаниями.
На 5 дворовых территориях запланированы работы только из минимального перечня (ремонт проездов, обеспечение освещения, установка лавочек и урн). На 30 дворовых территориях, помимо минимального перечня, предусмотрены работы по дополнительному перечню (гостевые парковки – 25 домов, детские и спортивные площадки – 17 домов, озеленение территории – 3 дома, кронирование деревьев – 4 дома, оборудование контейнерной площадки – 1 дом).
Финансирование работ осуществлялось из следующих источников:
– средства бюджета Пермского края – 22,2 млн. руб.
– субсидии из федерального бюджета – 18,5 млн. руб.
– средства местного бюджета – 8 млн. руб.
– средства собственников – 488 тыс. руб.
Всего заключено контрактов на сумму 49,3 млн. руб. Стоимость благоустроительных работ придомовых территорий по результатам конкурсных процедур варьируется от 600 тыс. руб. до 2,6 млн. руб.
В настоящее время утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Город Березники на 2018-2022 годы» (постановление администрации города от 01.09.2017 № 2127). Приступить к ее реализации будет возможно после утверждения соответствующей программы на уровне Пермского края.

Председатель комиссии по экономической политике Игорь Кашкаров спросил: «Контрактов заключено на 49 млн. руб., а сколько на сегодня исполнено?»
Начальник управления благоустройства города Лариса Хомутова ответила, что пока работы не приняты, несмотря на то, что асфальтирование дворовых территорий выполнено на 100 %. Причины разные. Первая – детские площадки и малые архитектурные формы не доставлены подрядчику, так как у производителя образовалась очередь из заказов. Вторая: по ряду объектов работы выполнены, но подрядчиком не сдана исполнительная документация, поэтому работы также не приняты, а значит, не оплачены.
По информации представителей администрации города, все контракты в итоге будут исполнены к середине ноября.

Депутат Вера Поморцева предлагала привлекать управляющие компании к приёмке работ, выполненных на придомовых территориях. «Программа очень хорошая, мы давно в ней нуждались, ремонт придомовых территорий – это одно из направлений, по которому депутаты больше всего получают обращений от жителей, – говорила депутат. – Есть нюансы, которые лучше знают работники управляющих компаний, а не собственники домов. В частности, у меня в округе есть дом, где, вроде бы, всё сделали хорошо, но подъезды асфальтировали очень круто, изменили направление ската. Сейчас мы предполагаем, что при дожде вода может попасть в подвал. Такие вещи управляющая компания и должна отслеживать, и при приёмке вместе с собственниками осуществлять контроль, чтобы работы были выполнены качественно».

Также депутатов интересовали перспективы ремонта городских дворов. Напомним, что в августе текущего года городская Дума утвердила расходные обязательства бюджет города на работу программы в 2018-2022 годах. «Идёт процесс подготовки бюджета, мы планируем средства по этой программе?», – спрашивал депутат Олег Сергеев, уточняя, что краевой документ до сих пор не утверждён.
Глава города Сергей Дьяков ответил, что в бюджет города на работу проекта в части софинансирования закладываются те же суммы, что и в 2017 году. Также он отметил, что краевой властью продекларирована работа проекта до 2022 года. И поставлена задача отремонтировать все придомовые территории. Поэтому, с точки зрения главы города, задача собственников на сегодня – это позаботиться, чтобы у них имелся разработанный проект на ремонтные работы. «Люди ничего не потеряют – не в этом году будет ремонт, так в следующем. Дворы будут ремонтироваться», – заключил глава.