Сегодня: 18:09 Пятница, 19.04 // 2024

Обзор заседания городской Думы 29.11.2017 г.

На заседании городской Думы депутаты приняли решение по 13 вопросам повестки дня. Внесены изменения в такие основополагающие для жизни Березников документы, как Устав города, муниципальный бюджет, Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

Внесены изменения в Устав муниципального образования «Город Березники». Проект решения прошёл процедуру публичных слушаний 10.11.2017 г. Внесены изменения в 11 статей Устава города, в частности, новации касаются сферы теплоснабжения, развития физической культуры и спорта среди инвалидов, официального опубликования ряда нормативных актов, полномочий по разработке и реализации стратегии социально-экономического развития города и так далее.
«Депутаты во втором чтении рассмотрели Устав. Он полностью приведён в соответствие с изменениями законодательства. Остался завершающий этап – регистрация в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю, после чего документ начнёт действовать», – пояснил председатель городской Думы Эдуард Смирнов.

Внесены изменения в Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования «Город Березники» на период до 2025 года, утвержденную решением от 26.04.2011 № 171». Проект решения прошёл процедуру публичных слушаний 10.11.2017 г. Изменения касаются планируемого водоснабжения районов Суханово и Шарапы.

Установлено расходное обязательство города Березники на дополнительные меры социальной помощи отдельным категориям граждан, подлежащих переселению из жилищного фонда, признанного аварийным (непригодным для проживания) вследствие техногенной аварии на БПКРУ-1 ПАО «Уралкалий» г. Березники, на 2018 год.
Решение обеспечивает дополнительные меры поддержки социально незащищенным категориям граждан при осуществлении переезда из жилищного фонда, признанного аварийным вследствие техногенной аварии на БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий». Напомним, категории получателей помощи были определены городской Думой в феврале 2017 года – это малоимущие семьи и малоимущие одинокие граждане, признанным таковыми в соответствии с законом, а также одиноко проживающие неработающие пенсионеры по старости, одиноко проживающие инвалиды 1 и 2 групп. Сумма расходов бюджета города определена в 256 тыс. руб.

Внесены изменения в решение от 16.12.2016 № 194 «О бюджете города Березники на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов». Так, дополнительно в бюджет города в текущем году поступило 53 млн. руб. налога на доходы физических лиц от продажи акций в 2016 году; 9 млн. руб. – от продажи права аренды земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в районе ул. Менделеева; 8,8 млн. руб. – от реализации муниципального имущества и т.д. Основное дополнительное поступление – более 840 млн. руб. – на мероприятия, связанные с переселение горожан из аварийного жилфонда. По ряду бюджетных статей произошло уменьшение. Например, в связи с уменьшением кадастровой стоимости земельных участков меньше планируемого в бюджет города поступило земельного налога с организаций, от аренды земли и т.д.

Утверждён перечень имущества, предлагаемый к передаче из муниципальной собственности города Березники в федеральную собственность. Законодательством предусмотрено, что муниципальное  имущество, которое может находиться в федеральной собственности, подлежит безвозмездной передаче в федеральную собственность. Администрацией города принято решение о передаче из муниципальной собственности нежилого помещения по пр. Ленина, 61, используемого филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю. Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю согласен принять в федеральную собственность данное помещение.

Рассмотрено предложение Березниковского межрайонного природоохранного прокурора, предлагающего привести в соответствие с изменившимся законодательством Правила землепользования и застройки. Решением депутатов предложение принято. Администрации города рекомендовано до 31 марта подготовить для рассмотрения Березниковской городской Думой проект решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Рассматриваемые пункты Правил касаются изменений в отношении использования водоохранных зон.

В новой редакции утверждено Положение о Молодёжном парламенте муниципального образования «Город Березники». Признано утратившим силу решение от 25.05.2016 № 72 «Об утверждении Положения о Молодёжном парламенте муниципального образования «Город Березники» и состава Попечительского совета Молодёжного парламента муниципального образования «Город Березники». Положение претерпело изменение в части срока полномочий, порядка формирования и прекращения деятельности Молодёжного парламента.
«Органом по взаимодействию с Молодёжным парламентом становится отдел по делам молодёжи. Это вполне логично, потому что именно отдел по делам молодёжи координирует деятельность всех молодёжных объединений города, – комментировала решение для журналистов заместитель председателя городской Думы Юлия Кусова. – Тем не менее, взаимодействовать с молодыми парламентариями мы продолжим. Депутаты городской Думы утверждают численный состав Молодёжного парламента, внесение в него изменений, а председатель Молодёжного парламента обязан ежегодно отчитываться о работе парламента на заседании городской Думы».