Сегодня: 10:46 Четверг, 25.04 // 2024

Бюджет города на ближайшие три года утверждён депутатами

На последнем в году заседании городской Думы депутаты единогласно утвердили главный финансовый документ Березников – бюджет города на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

Напомним, проект документа прошёл процедуру публичных слушаний, в первом чтении депутатами принят 22 ноября. Ко второму чтению в документ внесены изменения. Так, на 2018 год снижены доходы бюджета города на 1,1 млн. руб. за счёт уменьшения размера единой субвенции на выполнение отдельных государственных полномочий в сфере образования согласно проекту закона Пермского края «О бюджете Пермского края на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».

Расходы на 2018 год увеличены на 241 млн. руб. Более половины средств – это бюджетные инвестиции: приобретение здания для детского сада в квартале № 6 правобережной части города. В строительство ФОКа на правом берегу планируется инвестировать 34 млн. руб., в реконструкцию моста через реку Толыч – дополнительно ещё 1,4 млн. руб., в реконструкцию здания детской больницы – 33 млн. руб. На переселение горожан из аварийного жилья планируется поступление 128 млн. руб. от компании «Уралкалий». Из резервного фонда в муниципальные программы перераспределены 256 тыс. руб. на помощь в переезде из аварийного жилья некоторым гражданам, признанным малоимущими; 1 млн. руб. на субсидию «Добровольной народной дружине» и 8 млн. руб. для работы программы «Привлечение педагогических кадров».

Депутаты утвердили следующие параметры бюджета города на 2018 год:
доходы – 5 млрд. 849 млн. руб.
расходы – 6 млрд. 264 млн. руб.
дефицит – 415 млн. руб.

Комментируя итоги заседания для журналистов, заместитель председателя городской Думы Юлия Кусова сказала: «Депутаты утвердили главный финансовый документ на ближайшие три года – бюджет города. Документ прошёл публичные слушания, первое чтение. Ко второму, окончательному, чтению увеличена статья расходов на развитие социальной сферы. Для правобережья планируется приобретение здания детского сада и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Не остаётся без внимания и левый берег – надеемся, будет осуществлён ремонт стационара детской городской больницы. Ко второму чтению увеличилось число муниципальных программ с 13 на 14 – добавлена программа по привлечению в школы педагогов. На отрасль образования в 2018 году планируется израсходовать более 2 млрд. руб. В целом, отмечу социальную направленность бюджета, город растёт, развивается, интересы жителей в бюджете города, на мой взгляд, соблюдены».