Сегодня: 06:59 Пятница, 19.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Помощь врачам будет продолжена

Депутаты рассмотрели вопрос о работе муниципальной программы «Врачебные кадры» за период 2015-2017 годы. За три года оказана помощь при трудоустройстве 30 врачам остродефицитных специальностей. Работа программы будет продолжена.

Напомним, подготовка данной программы – инициатива депутатов городской Думы 5-го созыва. В 2014-ом году, когда все муниципальные медицинские учреждения перешли в краевое подчинение, прекратила действие городская программа по привлечению врачебных кадров. Депутаты неоднократно поднимали на заседаниях комиссий вопрос о привлечении в город врачей и необходимости разработки новой программы, несмотря на то, что все «медицинские полномочия» перешли от города в край. В итоге новая программа была согласована депутатами в мае 2015 года.

По информации заместителя главы администрации города Андрея Лебедева, по итогам трёх лет выполнен ожидаемый конечный результат программы – в бюджетные учреждения здравоохранения города ежегодно привлекалось 10 врачей остродефицитных специальностей. Для участников программы были предусмотрены единовременная денежная выплата в размере 500 тыс. руб. и обеспечение служебным жильём.

По результатам реализации программы в 2015-2017 годах в бюджетные учреждения здравоохранения города привлечено и трудоустроено 30 врачей остродефицитных специальностей, в том числе 7 хирургов, 4 терапевта, 3 педиатра, по 2 ЛОРа, инфекциониста, реаниматолога, стоматолога-терапевта, а также травматолог-ортопед, эндокринолог, кардиолог, невролог, фтизиатр, психиатр, стоматолог-хирург, врач-диагност.

Как подчеркнул докладчик, в городские учреждения здравоохранения за время работы программы устраивались на работу врачи и не в рамках программы. Но на материальную помощь и жильё могут рассчитывать только врачи остродефицитных специальностей. Перечень этих специальностей утверждается ежегодно по предложениям лечебных учреждений. В перечень остродефицитных врачебная специальность попадает при укомплектованности по ней врачами менее 50 %. Исключение составляют педиатры, терапевты и врачи «скорой помощи» – по ним планка остродефицитности поднята до 60%. «В государственных учреждениях здравоохранения на положительную динамику мы пока не вышли, но отрицательная уменьшилась», – заключил Андрей Лебедев.

Депутат Михаил Кузвесов отметил: «За три года работы программы привлечено 30 специалистов. Программа работает, но не видно, сколько требовалось врачей и сколько фактически пришло. Если у нас потребность в 20 врачах, а приходит только 10, то, наверное, надо с этим что-то делать? Например, у нас пришёл только один педиатр, а зная, что у нас четыре педиатра предпенсионного возраста, как будет решаться проблема?»

Андрей Лебедев сказал, что на сегодня нет большой очереди врачей, желающих трудоустроиться по программе, но, в то же время, все «сверхнормативные» специалисты, подходящие под условия программы, тоже будут в неё включены.

Представитель здравоохранения сообщила, что потребность во врачах порядка 150 человек. В участковых службе укомплектованность 73%. По узким специалистам есть специальности, по которым нет ни одного врача, в этом случае заключаются договоры с медсанчастями на работу по совместительству. На 2018 год в городских больницах и поликлиниках в списке остродефицитных значатся пять врачей «скорой помощи», по три педиатра и хирурга, по два акушера-гинеколога, гастроэнтеролога, офтальмолога, педиатра «скорой помощи», стоматолога-терапевта и терапевта, а также анастезиолог-реаниматолог, дерматовенеролог, инфекционист в педиатрию, нефролог, детские кардиолог, хирург, эндокринолог и другие.

Председатель городской Думы Эдуард Смирнов спрашивал: «Что можно сделать, чтобы больше врачей трудоустраивалось в больницы Березников? Может быть, больше учить по целевому направлению, чтобы врачи гарантированно работали в городе после обучения?».

Как стало известно, в пермском медуниверситете обучается 40 студентов, заключивших договоры на целевое обучение с городскими учреждениями здравоохранения. А самое главное – работа программы продлена ещё на три года, необходимые суммы отражены в бюджете города на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

На заседании городской Думы Вера Поморцева предложила продолжить работу по программе «Врачебные кадры»: «Программу мы на комиссии много обсуждали, на Совете думы этот вопрос поднимали. Трудно проанализировать, насколько программа выполнила те задачи, которые мы ставили. Предлагаю собраться в рабочем порядке в составе представителей Думы, администрации и, безусловно, здравоохранения и ещё раз обсудить работу программы».



Вернуться к списку

Новости и публикации