Сегодня: 21:17 Вторник, 23.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Глава города отчитался перед городской Думой

С ежегодным отчётом перед депутатами выступил глава города Сергей Дьяков на заседании городской Думы 28 марта. Он рассказал о результатах своей работы и деятельности администрации города  Березники, в том числе о решении вопросов, поставленных Березниковской городской Думой, за 2017 год. Депутаты задавали вопросы по реализации инвестиционных проектов, ремонту детской больницы, развитию физкультуры и спорта, благоустройству территорий школ, детских садов, придомовых территорий.
 
Глава города доложил об итогах работы в области социальной политики – о развитии отраслей образования (в том числе вопросов общего образования, дополнительного образования, приведения в нормативное состояние учреждений образования, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних), физкультуры, спорта и оздоровлении детей, о достижениях сферы культуры. Отдельно остановился на выполнении Указов Президента по заработной плате работников бюджетной сферы, направлениях развития молодёжной политики, программе «Врачебные кадры».
Докладчик уделил внимание экономическому развитию города, в том числе привлечению инвестиций крупными промышленными предприятиями Березников и муниципальной сферой. Подводя итоги развития городской инфраструктуры, Сергей Дьяков отметил достигнутые результаты по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, итоги работы коммунальной инфраструктуры, газификацию частного сектора, функционирование транспортной системы и благоустройство города. Также глава отчитался об основных характеристиках исполнения бюджета города за прошлый год.
Полный текст ежегодного отчёта размещён на официальном сайте Березниковской городской Думы (решение № 368 от 28.03.2018 г., проект решения размещён во вкладке «Проекты решений на март 2018 года»). 

Обсуждая отчёт главы города, депутаты задавали вопросы, связанные с разными сферами жизни города.
Заместитель председателя городской Думы Юлия Кусова отметила, что 2017 года стал для городского здравоохранения одним из переломных – принято решение об объединении больниц Березников и Усолья, создания на их базе краевой клинической больницы. «Как Вы считаете, насколько перспективен проект создания краевой клинической больницы? И какое влияние может оказывать вновь создаваемый Общественный совет при больнице, в который войдут, в том числе, депутаты и представители администрации города?»
Сергей Дьяков сообщил, что вторая краевая клиническая больница должна появиться на территории города 3 апреля. Больница приобретёт новый статус, за которым следует улучшение её оснащения. Также должен повыситься уровень квалификации врачей за счёт дополнительного обучения и привлечения пермских специалистов. Глава города отметил, что новое учреждение, безусловно, будет поддержано краевым министерством здравоохранения.  Так, уже сегодня край помог приобрести для Березников самое современное оборудование для клинической лаборатории. Со своей стороны, город продолжит финансирование муниципальной программы «Врачебные кадры». По вопросу создания Общественного совета глава города уверен, что работа Совета будет полезна, в первую очередь, для выстраивания диалога между населением и лечебным учреждением. 
Вера Поморцева задала вопрос по ремонту детской больницы. Как сообщил глава города, все замечания по проекту на сегодня устранены. Деньги на ремонт больницы из краевого и городского бюджета выделены. Получение положительного заключения госэкспертизы ожидается в июне этого года. Начала строительных работ ориентировочно намечено на сентябре этого года, сдача объекта в эксплуатацию планируется в сентябре 2019 года.   
 
Депутат Роман Зарипов отметил, что в прошлом году выполнено много работ по благоустройству города, в том числе по освещению: «В отчёте главы есть информация о том, что в прошлом году восстановлено освещение на территории 2 детских садов и 2 школ. А сколько ещё объектов социальной сферы остаются без нормативного освещения. Как решается вопросСергей Дьяков ответил, что освещение школ и детских садов сегодня рассматривается вкупе с их безопасностью. Сначала были сделаны детские сады, сейчас на очереди – восстановление нормативного освещения  школ. Планируется реализовать ряд мер по безопасности – освещение, видеокамеры по периметру территорий и необходимые мероприятия внутри зданий. По информации управления образования, в 2018 году планируется восстановить нормативное освещение территорий школ № 3 и  № 5.

Андрей Криктунов задавал вопросы по отрасли физкультуры и спорта: «Перед нами стоит задача увеличить число занимающихся спортом горожан с 32,5% до 36%. Как будем её выполнять? Вы говорили, что планируется увеличить число открытых спортивных площадок, привлечь на работу тренеров. Может быть, уже разработана нужная программа?». Сергей Дьяков сообщил, что в крае разработаны три программы. Первая – по использованию спортзалов школ населением города. В рамках программы выделяются деньги для оплаты работы тренеров, которые будет заниматься с горожанами. В пилотный проект программы вошли 2 березниковские школы. Вторая программа – по  установке дополнительных спортивных школьных площадок, третья – по межшкольным стадионам. Также глава отметил, что для привлечения в муниципальные учреждения тренеров планируется разработать городскую программу, аналогичную программам по привлечению врачей и учителей.

«Хорошо, что в городе появляются современные игровые спортивные и детские площадки – красивые, с безопасным покрытием, – отметила депутат Татьяна Завьялова. – Но в городе есть пришедшие в негодность хоккейные коробки. Например,  в моём округе за домом по ул. Мира, 41 по просьбам жителей такую коробку в прошлом году демонтировали. Сейчас важно организовать там спортивно-игровую площадку. И вообще, запросы жителей по установке детских и спортивных площадок – среди лидирующих. Какие и где ещё площадки  в городе планируется установить в ближайшее время?» Как стало известно, спортивно-игровая площадка за домом по ул. Мира, 41 уже проходит аукционные процедуры и в скором времени будет установлена. Как сообщил Сергей Дьяков, в ближайших планах администрации города установить спортивно-игровую площадку на Нартовке, в округе депутата Ольги Евтиной. Кроме того, глава города отметил, что стоит задача устанавливать детские игровые площадки во дворах в ходе реализации программы «Формирование комфортной городской среды».   

Председатель городской Думы Эдуард Смирнов отметил большую работу по строительству на правобережье и задал вопрос по замене лифтов в городских многоэтажках: «Администрацией города в 2017 года проделана огромная работа вместе с краевым фондом капремонта по замене лифтов. Но на сегодня все проблемы не сняты. Как работы будут продолжаться?». Первый заместитель главы администрации города Владимир Шанин сообщил, что из замененных в прошлом году лифтов работа восьми под вопросом: «Они постоянно останавливаются. Администрация города обратилась в фонд капремонта, надеемся к  маю проблему решить». Замена лифтов в других многоэтажках города будет продолжена в этом и последующем годах за счёт фонда капремонта. 

На заседаниях постоянных комиссий городской Думы Владимир Жулдыбин задал вопрос об окончаниях сроков реализации двух муниципальных инвестпроектов – реставрации бывшего кинотеатра «Авангард» и строительства крытого ледового катка. Заместитель главы администрации города Валерий Рахмуллин сообщил, что работы в «Авангарде» находятся на завершающем, пятом, этапе. Сменившийся в результате судебных тяжб подрядчик обязан завершить работы в декабре этого года. Завершение строительства крытого ледового катка по объективным причинам перенесено с марта на июнь текущего года.

Депутат Вера Поморцева отметила, что в 2017 году город активно участвовал в программе «Формирование комфортной городской среды», были отремонтированы 35 дворов: «Какие гарантийные сроки этих ремонтов? Предусмотрена ли процедура проверки работ после зимы?» Начальник управления благоустройства администрации города Лариса Хомутова пояснила, что гарантийные сроки по контрактам составляют 2 года с момента сдачи объекта в эксплуатацию и добавила, что весной отремонтированные в прошлом году дворы планируется осмотреть, составить акты и, если необходимо, дефектные ведомости. Подрядчик должен устранить имеющиеся замечания.

Также Вера Поморцева интересовалась, в какой маршрут будет включён новый остановочный комплекс на отремонтированном участке ул. 30 лет Победы. Первый заместитель главы администрации города Владимир Шанин ответил, что при реконструкции улицы предполагалось пустить по ней общественный транспорт, так как сегодня указанный район малодоступен. Маршрут будет установлен по результатам заказанной администрацией города работы по исследованию пассажиропотока – возможно, предстоит изменить существующий или открыть новый маршрут.

Кроме того, Вера Поморцева напомнила, что при рассмотрении отчёта главы города о работе за 2016 год ею было внесено предложение по усилению развития направления детского технического творчества. По информации управления образования, развитие детского технического творчества осуществляется в муниципальном «Центре детского (юношеского) научно-технического творчества» (ЦДЮНТТ), школах и детских садах. Направление «Робототехника» развивается в гимназии № 9, школах №№2, 3, 12 и 30. На базе ЦДЮНТТ работает 28 объединений технического творчества, 14 – спортивно-технической направленности. За счёт краевых средств учреждением получено 6 видов конструкторов для лаборатории «Робототехника». Воспитанники центра успешно участвуют в краевых первенствах по авиа- и судомодельному спорту, проводится подготовка к соревнованиям российского уровня. Открыты новые объединения – «Робототехника» и «Техномузей. Занимательная физика». В марте-апреле прошлого года проводилась декада «ТехноФест», в которой приняли участие 930 учащихся 19 образовательных учреждений города. В марте 2017 года прошел городской робототехнический турнир «Робо-Start» для учащихся 5-8 классов. В этом году фестиваль «Робо-Start» планируется провести в апреле.

Депутаты единогласно утвердили отчёт главы города о результатах своей работы и деятельности администрации города  Березники за 2017 год.



Вернуться к списку

Новости и публикации