Сегодня: 05:43 Четверг, 18.04 // 2024

Когда дворы станут комфортными?

Работу муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории муниципального образования «Город Березники» на 2018-2022 годы» рассмотрели депутаты. В этом году в Березниках ремонтируется 39 дворов, есть отставания от графиков работ.

Программа реализуется в двух направлениях: ремонт дворовых территорий и общегородских площадок. В 2018 году выполняются работы по благоустройству 39 дворовых территорий. Общий объём финансирования – 46,5 млн. руб. (федеральный бюджет – 22,5 млн. руб., краевой – 17 млн. руб., местный – 7 млн. руб., средства собственников 1% – 465 тыс. руб.).

Изменены условия работы программы по сравнению с 2017 годом. В минимальный перечень работ вошли ремонт проездов и тротуаров, устройство наружного освещения, установка скамеек и урн, устройство парковки и тротуаров. В дополнительный перечень работ, выполняемых с софинансированием из бюджетов разных уровней, включены установка пандусов и поручней, монтаж тактильной плитки в домах, где проживают люди с ограниченными возможностями здоровья. Устройство детских, спортивных, контейнерных площадок, озеленение могут быть выполнены за счет иных внебюджетных средств. Финансовая доля участия собственников помещений предусмотрена в размере не менее 1% от стоимости работ по минимальному перечню и не менее 5% – по дополнительному перечню.

В управляющих компаниях (37 дворовых территорий), ТСЖ (2 дворовые территории) проведён выбор подрядчиков на благоустройство: ООО «УралСтройУниверсал» – 11 объектов; ООО «СК Геотек» – 16 объектов; ООО «ДРСУ-1» – 6 объектов; ООО «СтройГазСервис» – 6 объектов. К 25 октября были закончены работы на 32 объектах, на 7 заканчивалось выполнение работ по асфальтированию и устройству наружного освещения.

Прошло благоустройство дворов на присоединенных территориях. В Пыскорском сельском поселении в программе участвовали 4 дворовых территории (сумма контракта 4 млн. руб., подрядчик ООО «Линар»). К 25 октября выполнено 90% объёма работ.

Общественные территории. По результатам голосования к благоустройству в 2018 году принят городской парк культуры и отдыха с объектом «Строительство беседки». Стоимость контракта – 1683,5 тыс. руб. (в т.ч. федеральный бюджет – 1 044,6 тыс. руб., краевой – 386,4 тыс. руб., местный – 252,5 тыс. руб.), подрядчик ООО «ТехноТаль». Дата окончания работ сдвинута с 6 августа на 31 октября ввиду задержек производства работ подрядчиком.

Заместитель председателя думской комиссии по социальному развитию Вера Поморцева задала вопрос по пос. Железнодорожный: «В первой половине октября мы начали депутатские приёмы в поселениях. В Железнодорожном ко мне обратились жители пятиэтажного дома, который участвовал в программе средствами собственников и бюджета. Договор на работы заключён, работы не выполнены, но проведена подготовка – снята часть асфальта, земельные работы проведены так, что людям по двору не пройти. На этом деятельность подрядчика остановлена. Как в этой ситуации быть? На что могут надеяться жители?».

Начальник управления благоустройства администрации города Лариса Хомутова ответила, что по этому дому работает подрядная организация «Вертикаль». В конце октября работы были продолжены: заменён бортовой камень, проведена подготовка к асфальтированию. Вопрос находится на контроле администрации города.