Сегодня: 19:02 Вторник, 16.04 // 2024

Для "Любимова" купят детский сад

На заседании городской Думы 28 ноября депутаты приняли решение о покупке детского сада на правом берегу, внесли изменения в Устав муниципалитета, определили льготы для Почётных граждан Березников и бывшего Усольского района.

Депутаты утвердили решение по приобретению в муниципальную собственность здания детского сада на 240 мест в правобережном районе города.
Приобрести объект в муниципальную собственность планируется за 189 млн. руб. Застройщик – ООО «Парма» (г.Пермь). Напомним, депутаты городской Думы посетили объект месяц назад. Здание трёхэтажное на 12 групп, оборудовано лифтом, подъёмником для доставки готовой пищи в группы, имеет вход для маломобильных групп населения, пищеблок, спортивный и актовый залы с подсобными помещениями, административный блок, пост охраны с техникой для видеонаблюдения. Запущен процесс комплектации штата и набора групп воспитанников.

Внесены изменения в Устав муниципального образования «Город Березники».
Устав дополнен статьями о сходе граждан, введен институт старост сельских населенных пунктов. Права органов местного самоуправления дополнены полномочием по осуществлению мероприятий по защите прав потребителей. Откорректированы вопросы местного значения в сфере градостроительства. Статья Устава, определяющая компетенцию администрации города, дополнена нормой о праве учреждать печатные средства массовой информации и сетевые издания для опубликования правовых актов и информации и т.д.

Утверждено Положение о присвоении звания «Почётный гражданин муниципального образования «Город Березники», внесены изменения в решение от 16.12.2014 № 744 «Об установлении расходного обязательства города Березники по денежным выплатам Почётным гражданам города Березники».
С 2019 года установлены единые правила для присвоения звания «Почётный гражданин муниципального образования «Город Березники» для жителей объединённых территорий. Льготы и выплаты, предусмотренные данным решением, распространятся на ныне живущих почётных жителей не только города Березники, но и Усольского муниципального района.
Почётные граждане Усольского района, Троицкого сельского поселения получали единовременную выплату за присвоение звания «Почётный гражданин» в размере 5 тыс. руб., больше никаких льгот и выплат для данной категории жителей не было предусмотрено. Теперь все почётные граждане будут получать предусмотренную документами социальную поддержку за счет бюджета муниципального образования «Город Березники». Реализация решения потребует ежегодного выделения денежных средств из бюджета муниципального образования в размере 1772,2 тыс. руб. Средства в проекте бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов предусмотрены.

Внесены изменения в часть 3 Правил землепользования и застройки в городе Березники, утвержденных решением от 31.07.2007 № 325.
Часть III Правил «Градостроительные регламенты...» изложена в новой редакции в соответствие с Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».

Внесены изменения в решение от 16.12.2014 № 746 «Об установлении расходного обязательства города Березники на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями».
Решение разработано в соответствии с Законом Пермского края от 21.06.2018 №252-ПК «О преобразовании поселений, входящих в состав Усольского муниципального района, путём объединения с муниципальным образованием «Город  Березники». Его реализация потребует выделения денежных средств из городского бюджета в размере 2 733,2 тыс. руб. ежегодно. Средства в проекте бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов предусмотрены.

Внесены изменения в решение от 16.12.2014 № 753 «Об установлении расходного обязательства города Березники на предоставление субсидий, связанных с предоставлением льготного проезда по проездным документам для учащихся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также учащихся общеобразовательных организаций по маршрутам регулярных перевозок города Березники».
Решение изменено в соответствии с Законом Пермского края от 21.06.2018 № 252-ПК «О преобразовании поселений, входящих в состав Усольского муниципального района, путем объединения с муниципальным образованием «Город Березники»

Признаны утратившими силу отдельные муниципальные правовые акты представительных органов Усольского городского поселения, Романовского сельского поселения, Орлинского сельского поселения, Троицкого сельского поселения, Усольского муниципального района в отношении платы за найм для нанимателей жилых помещений муниципального жилого фонда, льгот по арендной плате за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности, а также порядка учёта многодетных семей в целях единообразия нормативно-правовой базы на территории вновь образованного муниципального образования.

Рассмотрен финансовый отчёт Территориальной избирательной комиссии городского округа «город Березники» о расходовании средств местного бюджета, выделенных на подготовку и проведение дополнительных выборов депутата Березниковской городской Думы VI созыва по одномандатному избирательному округу № 5. Общая сумма денежных средств, затраченных по подготовку и проведение дополнительных выборов, составила  899,9 тыс. руб. Общая сумма расходов на одного избирателя – 155,28 руб. (численность избирателей на момент окончания голосования 09.09.2018 г. – 5 796 избирателей).