Сегодня: 04:32 Суббота, 20.04 // 2024

Обсудили стройку "Авангарда"

Депутаты обсудили ход реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Кинотеатр «Авангард». Новый срок пуска объекта в эксплуатацию – май 2020 года.

Здание бывшего кинотеатра «Авангард» является памятником архитектуры и градостроительства регионального значения. Площадь объекта 2813,17 м2, зрительный зал на 370 мест. Проектирование восстановительных работ началось в 2010 году, реставрация – в 2014 году.  Были исполнены контракты на общую сумму 121,2 млн. руб., в т.ч. 5 млн. руб. – это средства компании «Лукойл».
В ноябре 2017 года заключен контракт с ООО «Юнайт» на сумму 94,3 млн. руб. для выполнения отделки внутренних помещений, фасада, монтажа системы электроосвещения, наружных сетей электроснабжения, силового оборудования систем отопления, вентиляции и т.д. ООО «Юнайт» не смогло приступить к работам в связи с тем, что другой участник торгов – ООО «Пермстроймет плюс» – подал исковое заявление об оспаривании результатов торгов, которое в результате длительного рассмотрения осталось без удовлетворения. ООО «Юнайт» смогло приступить к работам в августе 2018 г. Срок окончания работ, согласно условиям контракта и решению суда, перенесен на июнь 2019 г.
После этого потребуется оснастить зрительный зал технологическим оборудованием (механика, свет, звук сцены). Заключен контракт с ООО «Имлайт» на сумму 10 млн. руб. Также необходимо устройство ограждения. В итоге установлен новый срок пуска объекта в эксплуатацию – май 2020 года.

Председатель городской Думы Эдуард Смирнов и председатель комиссии по экономической политике Игорь Кашкаров задавали вопросы, связанные с переносом плановых сроков сдачи объекта в эксплуатацию, а также ответственностью за выполнение работ по реконструкции. Первый заместитель главы администрации города Владимир Шанин сообщил, что совместно с компанией «Ростелекомом» планируется реализовать проект по наблюдению за исполнением работ в «Авангарде» в режиме он-лайн.
По предложению заместителя председателя городской Думы Юлии Кусовой в феврале 2019 года на заседаниях думских комиссий депутаты рассмотрят исполнение графика работ на объекте.
Вера Поморцева предложила депутатам провести выездное совещание в "Авангарде" в мае будущего года, а также спросила о будущем использовании учреждения культуры. Заместитель начальника управления культуры администрации города Ольга Кокшарова отметила, что с вводом объекта в эксплуатацию на 40% увеличится мощность муниципальных площадок для работы творческих коллективов: «Сейчас в КДЦ, помимо театра, работает 10 творческих коллективов, помещений не хватает, часть коллективов переедет в «Авангард», появится возможность развития. Зал на 370 мест позволит проводить концерты, конференции, кинопоказы».