Сегодня: 08:59 Пятница, 19.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Заседания постоянных комиссий в мае прошли в формате видеоконференц-связи

Депутаты Березниковской городской Думы еще в апреле утвердили отдельные особенности организации деятельности представительного органа в период введения на территории Пермского края режима повышенной готовности. В связи с принятым документом, последующие заседания постоянных комиссий также состоялись в формате видеоконференц-связи.

19 мая состоялась комиссия по экономической политике, председателем которой является Игорь Кашкаров. Игорь Александрович, как представитель «Ависмы», особое внимание уделил вопросу наименований улиц в Шарапах. «Когда и где появится улица Металлургов. Этот вопрос я задаю уже не первый год. Поэтому прошу ответить в понедельник на Совете Думы».

На следующий день работала комиссия по социальному развитию. Ее председателем является Ольга Евтина. Обсуждения велись в соответствии с повесткой заседания.

Одним из важных вопросов основной повестки стал порядок определения арендной платы на земли, находящиеся в собственности муниципального образования. Предлагается для всех субъектов малого и среднего предпринимательства – арендаторов земельных участков установить отсрочку уплаты арендных платежей за период апрель – июнь 2020 года на срок, предложенный такими арендаторами, но не позднее 31 декабря 2021 года. Также устанавливается освобождение от арендных платежей за период апрель – июнь 2020 года субъектов малого и среднего предпринимательства – арендаторов, виды деятельности которых признаны как наиболее пострадавшие отрасли, в связи с распространением COVID-19. Стоит отметить, что такие меры поддержки действуют только в отношении арендаторов муниципальной собственности. Предоставление отсрочки будет осуществляться на основания поступившего заявления.

«Несмотря на режим самоизоляции, есть вопросы, которые не требуют отлагательств. Потому уже не в первый раз депутаты в дистанционной форме рассматривают вопросы, предлагаемые администрацией города», - говорит Ольга Евтина. «Перед самим заседанием народные избранники смогли подробно изучить документы и в последствии задать интересующие вопросы докладчикам. Особо хочу отметить поддержку предпринимателей малого и среднего бизнеса. Несмотря на столь непростое время, арендаторы муниципальной собственности могут претендовать на помощь города. Напомню, еще в прошлом месяце на заседании Березниковской городской Думы нам представили информацию о муниципальных мерах поддержки, на которые город выделил больше 15 млн рублей».

Ольга Баженова, заместитель главы администрации – начальник Финансового управления администрации города, выступила с докладом об утверждении годового отчета об исполнении бюджета города за 2019 год. Свои вопросы, касающиеся низкого исполнения бюджета по инвестиционным проектам, озвучила Вера Поморцева. «Что изменилось за прошедший год в реконструкции двух проектов «Авангард» и «Темп»? Сколько средств в итоге осталось?».

«По «Темпу» исполнение бюджета составило 94%, а по кинотеатру «Авангард» - 9%. Сейчас расторгнут контракт с подрядчиком, далее будут искать нового», - ответила Ольга Ивановна. Вадим Степаненко, директор управления капитального строительства администрации города, пояснил, что по «Авангарду» никаких судебных процессов сегодня нет. «Сейчас представители УКС ведут корректировку проекта и с ним выходят на аукцион, поскольку проект старый и все нормативные требования изменились. После этого его отправят на экспертизу. Все это займет 250 дней», - доложил Вадим Николаевич. Фактически к работам подрядчик сможет приступить только в следующем году, однако в текущем рабочие смогут произвести вынос сетей внутри зоны «Авангард», которые идут отдельным проектом, а также устранить замечания по фасаду в рамках гарантийных обязательств подрядчика.

Из раздела «Разное» депутаты свое внимание заострили не нескольких вопросах. В частности, Юлия Кусова, заместитель председателя Березниковской городской Думы, по докладу о перспективах развития системы образования задала вопрос о том, есть ли зависимость между итогами ЕГЭ и зарплатами учителей. Алексей Ельцов, заместитель начальника управления образования города, пояснил, что уровень финансирования у учреждения может быть высоким, однако заработная плата у педагогов складывается из собственной нагрузки. Соответственно, если у учителя нагрузка в неделю составляет 47 часов, ни о каком высоком уровне сдачи ЕГЭ не может быть и речи. «К примеру, вечерняя школа – уровень финансирования и заработной платы высокий, а контингент учеников не позволяют повысить баллы сдачи ЕГЭ. Мы пришли к выводу, что показатели сдачи единого госэкзамена зависит от качества подготовки самих педагогов», - подытожил Алексей Ельцов.

Вера Поморцева предложила при разработке программы или концепции развития системы образования, включить в рабочую группу депутатов для того, чтобы народные избранники были в курсе всех преобразований.

Отчет о деятельности за 2019 год и планами на текущий АО «Березниковская водоснабжающая компания» также был включен в раздел «Разное». Игорь Вылеток, председатель финансово-бюджетной комиссии, как руководитель «Водоканала» заявил, что в сторону БСК направил небольшие замечания по отчету.

Традиционно заседание Березниковской городской Думы состоится в последнюю среду месяца.

 



Вернуться к списку

Новости и публикации