Сегодня: 06:58 Пятница, 19.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Сегодня в музее "Палаты Строгановых" открылась уникальная выставка стереопортретов "Строгановы. Пермский период".

Организатор выставки – историко-архитектурный музей-заповедник «Усолье Строгановское».

В 2020 году проект главы города Сергея Дьякова – выставка стереографики «Строгановы. Пермский период» – победил в конкурсе социальных проектов ООО «Лукойл-Пермь».

На реализацию проекта были выделены средства местного бюджета и средства гранта ПАО «Лукойл-Пермь». Выставка посвящена династии Строгановых, меценатов, солепромышленников, причастных к формированию горнозаводской цивилизации Пермского Прикамья.

В экспозиции представлены портреты от родоначальника династии – Аники Строганова (Россия, XV век) до баронессы Элен де Людингаузен (Франция, XX век).

Автор проекта – художник Константин Худяков, член Российской академии художеств, председатель творческого союза художников России, Заслуженный художник РФ.

Уникальность выставки заключается в том, что серия портретов выполнена в необычной технике стереографии с использованием цифровых технологий. Художник создает трехмерные визуальные изображения, в основу которых легли переосмысленные им художественные произведения, воспоминания и документы династии Строгановых, собранные сотрудниками музея. Посетители могут рассматривать оригинальные работы в виртуальных шлемах и с помощью планшетов.

В проекте по созданию выставки с элементами виртуальной реальности была задействована команда IT-специалистов, гримеров и актеров.

Экспозиция будет действовать в музее «Палаты Строгановых» на постоянной основе.

Эдуард Смирнов, председатель Березниковской городской Думы:

- IT-технологии прочно вписались в нашу жизнь. Происходит это и в сфере культуры. Того требует время, однако в погоне за современностью важно не перейти за грань и сделать посещение выставочных экспозиций по-прежнему познавательным. Сегодняшняя выставка - показатель того, как умело можно сочетать прошлое и будущее. Эта выставка позволит нам по-новому взглянуть на солепромышленников Строгановых, что наверняка повысит интерес подрастающего поколения к этой династии.

По информации пресс-службы администрации г. Березники



Вернуться к списку

Новости и публикации