Сегодня: 17:34 Среда, 24.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

"Что с водой?"

Это один из главных вопросов с майских думских комиссий, который задавали депутаты представителям Березниковской водоснабжающей компании. Отчет ООО «БВК» о деятельности за 2020 год и планах на текущий год депутаты заслушали в разделе «Разное».

Обсуждения коснулись зимних аварий на сетях, во время которых огромная часть муниципалитета оставалась без воды. Выяснилось, что одной из причин массовых отключений стало невыполнение плана капитальных ремонтов. «Из-за запрета на проведение плановых мероприятий, связанных с указом губернатора, снижением объема отпуска воды, принятых сточных вод и валовой выручки, план капремонтов объектов концессионного соглашения был исполнен на 38% от планируемых», - отметил Олег Голынский, исполнительный директор ООО «БВК» .

Юлия Кусова, заместитель председателя Березниковской городской Думы, спросила: «В каком процентном соотношении исполняется концессионное соглашение? Из года в год мы видим абсолютные цифры. Непонятно исполняется ли соглашение, достигаются ли целевые показатели? К примеру, в отчете, который размещен на сайте администрации написано, что в 2018 году концессионное соглашение исполнено не в полном объеме».

«В 2018 году проходило строительство сетей в «Любимове». Мероприятия были запланированы на 184 млн рублей. После того, как было заключено концессионное соглашение, мы разработали ПСД, вышли на конкурс. Экономия составила 50 млн. рублей. По факту мероприятие выполнено, но деньги остались неосвоенными», - ответил Олег Голынский.

Первый заместитель главы администрации Леонид Мокрушин отметил, что планируется внести изменения в подписанное концессионное соглашение, подчеркнув, что «при пересмотре документа максимально учтем нынешнее положение дел, замечания жителей и депутатов».

Эдуард Смирнов, председатель Березниковской городской Думы: «На заседаниях думских комиссий представители администрации города озвучили совместные планы с БВК по работе в летний период. Так, за это время в Усолье специалисты ООО «БВК» должны провести инвентаризацию сетей водоснабжения. Эта работа уже начата. Также за летний период необходимо отработать с частными потребителями по перекладке сетей (у кого сети расположены на ненормативной глубине). Непосредственно в Березниках основной упор будет сделан на ревизии и замене запорных арматур. Хочется верить, что проведение этих мероприятий устранит вероятность повторения зимних ситуаций».

По информации газеты "Березниковский рабочий" от 31.05.2021

Фото (на главной странице) взято с портала "Непермь"

На фото: заседание комиссии по социальному развитию

 



Вернуться к списку

Новости и публикации