Сегодня: 03:57 Пятница, 26.04 // 2024

Купить квартиру помог бюджет

Как сообщил начальник отдела по делам молодёжи Сергей Воробъёв, в прошлом году 37 семей березниковцев справили новоселье, став участниками программ. Из местного, краевого и федеральных бюджетов на помощь по покупке квартир им было выделено 13,3 млн. руб..

Среди участников программы работники промышленных предприятий города, бюджетной сферы, предприниматели, студенты. Участники программы могут получить до 40 % от суммы стоимости квартиры. Средний размер субсидии в 2007 году составил порядка 350 тыс. руб. не семью. Около 60 % участников программ обращались к банковским кредитам.

Среди проблем, связанных с реализацией программ, можно выделить налогообложение субсидий. Прежде Налоговый Кодекс трактовал субсидию как доход, а значит, она должна была облагаться налогом. С этого года внесены изменения в законодательство и субсидия отнесена к компенсационным выплатам, которые не подлежат налогообложению. По имеющейся информации, в Госдуму внесен законопроект об освобождении от налогообложения жилищных субсидий, выданных с 2006 года.

В Березниках программы по обеспечению жильём молодых семей продолжат работать и в 2008 году. В местном бюджете на это предусмотрено 6 млн. руб., краевой бюджет выделит городу ещё 15 млн. руб.. Всю информацию об условиях участия в программах можно получить в отделе по делам молодёжи городской администрации (ул. Ломоносова, 60, каб. № 408, приёмные дни – понедельник, среда с 13-00 до 17-30).

Финансирование программ (в млн. руб.)

Итого:

Федеральный бюджет

8,9

3,3

12,2

Областной (краевой) бюджет

23,1

7,0

31,1

Местный бюджет

3,0

Внебюджетные источники (собственные или заёмные средства участников программы)