Сегодня: 18:31 Вторник, 23.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Городская Дума подвела итоги работы за год

Плюс 5 внеочередных
– Третий год работы депутатов Березниковской городской Думы четвёртого созыва выдался достаточно напряжённым. В течение года депутаты собирались 17 раз на заседания городской Думы, в том числе на пять внеочередных. Принято порядка 150 решений. Четыре раза в течение года организовывались публичные слушания, дважды депутаты обсуждали острые проблемы во время депутатских слушаний, организовывали рейды, связанные с актуальными темами из жизни Березников.

Самое главное обсуждали публично
Меня нередко спрашивают, какие важные решения приняла городская Дума в тот или иной период. Я отвечаю, что неважными решениями городская Дума не занимается. Каждое касается горожан, их жизни, комфортного проживания в городе, материального благосостояния – всего того, что важно и близко для каждого человека.

Тем не менее, хотелось бы выделить те решения, которые принимались через публичные слушания. За год городской Думой публичные слушания проводились дважды по бюджету города и дважды – по уставу. В начале года публичной экспертизе и обсуждению были подвергнуты итоги исполнения бюджета города за 2006 год. В конце года, как вы все помните, через процедуру публичных слушаний прошёл бюджет на 2008 год и плановый период на 2009-2010 годы.

Дважды публичные слушания проводились по Уставу города. В начале года была принята новая редакция Устава Березников. В ней нашли отражения все новшества российского и краевого законодательств, касающиеся органов местного самоуправления. Было внесено более ста поправок, изменено 54 статьи Устава.

И закон, и порядок
Ещё одна активно используемая нами форма работы – это депутатские слушания. Если к проведению публичных слушаний нас обязывает закон о местном самоуправлении, то депутатские слушания проводятся по разным острым проблемам, которые волнуют горожан и требуют решения. Инициаторами проведения таких слушаний выступают депутаты или я, как председатель Думы.

В мае нами были проведены такие слушания с представителями правоохранительных структур. Мы обсудили проблемы борьбы с распространением наркотиков, торговлей алкогольными суррогатами, нелегальной скупкой металла и обеспечения безопасности дорожного движения. Чтобы держать вопросы на контроле, было принято решение периодически заслушивать отчёты руководителей правоохранительных структур.

Такая острая проблема, как начало отопительного сезона, также обсуждалась в ходе депутатских слушаний. Могу с уверенностью сказать, что в этом вопросе депутаты держат руку на пульсе.

Ходили в рейды депутаты
Ещё один практикуемый вид коллегиальной работы депутатов городской Думы – это рейды, когда воочую можно убедиться в том, как обстоят дела по той или иной проблеме, вместе подумать, какие есть пути её решения. В ходе одного из таких рейдов депутаты подняли проблему уборки улиц города после таяния снега. Сегодня администрация города концептуально изменила подход к сезонной уборке города: пересмотрены схемы работ подрядчика, изменены сроки уборки и условия заключения договоров. Ну и замечу, что средства на ЖКХ в новом финансовом году будут увеличены почти в два раза. Это предложение городской администрации нашло поддержку депутатов.

Также в начале сезона благоустройства города по инициативе депутатов состоялся осмотр дорог после капитального ремонта, проведённого в прошлом году. Вместе с представителями городской администрации мы посмотрели на каких участках дорожное полотно сохранилось в хорошем состоянии, на каких есть проблемы. Дело в том, что впервые появилась возможность ремонта дорог за счёт подрядчика в случае ненадлежащего качества исполнения. Вопрос важный и нужный, затрагивающий бюджет города, контроль которого – прямая обязанность депутатов.

В конце лета мы проверили, насколько полноценно осваиваются дополнительные деньги, выделенные на благоустройство городских улиц.

Детям дали денег
Подводя итоги года, не могу не сказать о работе городских целевых программ, контроль за которыми также ведут депутаты. В течение года депутаты не раз поднимали вопрос полного финансирования всех принятых Думой программ. В итоге, дополнительные доходы бюджета были направлены в том числе на те программы, которые прежде оставались непрофинансированы – это программа по оказанию онкологической помощи населению и программа по дополнительному образованию детей.

Открылся парламент
Отмечу такое знаковое событие для города, как создание молодёжного парламента. В январе в городскую Думу поступило письмо инициативной группы с предложением создать этот коллегиальный орган. Вместе с городской администрацией над созданием молодёжного парламента работали и депутаты. В октябре был утверждён состав парламента, проведено первое совместное заседание с депутатами городской Думы.

«Зарплаты» отнесли в больницу
Продолжили благотворительную деятельность депутаты-участники движения «Березниковский характер». Свои компенсационные выплаты, положенные им как работающим в Думе на непостоянной основе, они направили на приобретение оборудования для объектов здравоохранения.

Скажу и о работе партийной фракции, которая действует в городской Думе четвёртого созыва. Депутатская группа партии «Единая Россия» инициировала обращение в региональную энергетическую комиссию с предложением ограничить рост тарифов на услуги ЖКХ.

Сотрудничали с краем
Не могу не отметить момент укрепления взаимодействия с Законодательным Собранием края. Так, летом на нашей территории побывал председатель Законодательного Собрания Пермского края Николай Девяткин. Главной целью его визита стало подписание соглашения о сотрудничестве Березниковской городской Думы и Законодательного Собрания Пермского края. Законодательным Собранием создан Совет представительных органов местного самоуправления края, куда вошли и представители Березниковской городской Думы. Конструктивные отношения с Законодательным Собранием становятся всё более важными, потому что многие программы и проекты по решению проблем города имеют возможность быть профинансированы в том числе и из краевого бюджета.

Как складывалась работа депутатского корпуса? Какие интересные проблемы рассматривались на комиссиях?

Лариса Пасхалова, председатель комиссии по социальному развитию:
– Депутатский корпус обладает хорошей работоспособностью. С одной стороны, может подвергнуть аргументированной критике любой предлагаемый документ. С другой – всё-таки найти конструктивное решение проблемы. Пожелала бы Думе чаще выходить с нормотворческой инициативой, ведь сегодня мы, в основном, обсуждаем и принимаем документы, разработанные администрацией города.
Мне запомнилось совместное с администрацией города решение вопроса о предоставлении льготы инвалидам, проживающим в ЖСК и ТСЖ. С 1 июня оказались лишёнными 50-процентной скидки на оплату жилого помещения. Дважды вопрос поднимался на заседании городской Думы, в итоге в бюджете города были изысканы необходимые 340 тыс. руб.. Социальная справедливость восстановлена.

Игорь Вылеток, председатель финансово-бюджетной комиссии:
– Как председатель финансово-бюджетной комиссии остановлюсь, в первую очередь, на вопросах бюджета города. Внесение в бюджет изменений, контроль его исполнения в виде отчётов финансового управления, анализ бюджета на будущие годы – тот или иной вопрос рассматривался практически на каждом заседании городской Думы.
Изменения во многих случаях были связаны с ростом доходов города, в том числе собственных. Например, НДФЛ. План по нему регулярно перевыполнялся, а значит, реальные доходы горожан опережали расчётные показатели экономистов. И это радует. Увеличение доходов бюджета влекло за собой и рост расходов. Они направлялись на благоустройство города, софинансирование региональных проектов, на работу местных целевых программ и многое другое.
Порой приходится слышать, что частое внесение изменений в бюджет города – это показатель не совсем хорошей работы экономистов. Я с этим не согласен. Посмотрите, насколько динамична сегодня жизнь вокруг, и, наверное, главный финансовый документ города должен ей соответствовать. Кстати, и внеочередные заседания городской Думы, как правило, были связаны с вопросами бюджета города: появлялись в крае «свободные» деньги, которые он мог пустить на развитие территорий, – нам надо было быстрее принимать решение о софинансировании, а значит, вносить изменения в бюджет. Депутаты к этому относились с пониманием, собираясь на внеочередные заседания.

Артём Кисличенко, председатель комиссии по экономической политике:
– Работа городской Думы в истекшем году велась плодотворно и позитивно, происходил конструктивный диалог между депутатским корпусом и исполнительной властью, что положительно сказывалось на качестве принимаемых Думой решений.
На нашей комиссии в течение года несколько раз обсуждались транспортные проблемы Березников. В первом чтении городской Думой было принято положение об организации транспортного обслуживания населения города. Ко второму чтению положение дорабатывалось комиссией, в которую входили и депутаты. Мы обсуждали вопросы безопасности пассажирских перевозок, более прозрачных условиях расторжения договора с перевозчиком в случае его нарушения, увеличения числа социально значимых маршрутов и так далее. Точка в транспортном вопросе пока не поставлена. В феврале будут проведены депутатские слушания по обеспечению транспортных перевозок и перспективе развития пассажирского транспорта в городе. Решение транспортной проблемы Березников – это задача на следующий год и для администрации города, и для депутатского корпуса.



Вернуться к списку

Новости и публикации