Сегодня: 14:11 Среда, 24.04 // 2024

Итоги последнего в этом году заседания городской Думы

Первым вопросом депутаты утвердили изменения в бюджете города на текущий год. Бюджет получил дополнительные доходы. Их планируется направить на приоритетные региональные проекты, краевые целевые программы, строительство объектов муниципального значения.

В частности, 12 млн. руб. поступило в бюджет города от ООО «Лукойл-Пермь», они будут направлены на реконструкцию дворца спорта «Темп».

Почти 10 млн. руб. будут направлены на погашение убытков троллейбусному управлению и АТП-2. Это не первая многомиллионная дотация транспортников из бюджета города. Не в первый раз думцы задавались вопросами на тему «когда муниципальные транспортные предприятия начнут работать без убытка».
Чтобы детально разобраться в вопросе, найти пути выхода из кризиса комиссия по экономической политике под руководством Артёма Кисличенко предложила в феврале провести депутатские слушания. Предметами обсуждения станут обеспечение транспортных перевозок и перспектива развития муниципального пассажирского транспорта.

Также думцы утвердили стратегический план развития города. По предложению депутата Владимира Шанина в плане прописана ещё одна задача – развитие в Березниках массовых мест отдыха, таких, например, как пляжи.

Депутат Павел Атисков интересовался, когда будут реально озвучены программы, предусмотренные направлениями стратегического плана, сколько средств в бюджете будет на них предусмотрено. Представлявший документ заместитель главы администрации города Олег Погудин пояснил, что программы и проекты корректируются и их окончательный список будет представлен депутатам в июле следующего года.

Вопросы депутатов вызвала и городская целевая программа профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании под названием «Рывок из Зазеркалья». Общий объём финансирования программы на 2008 год составил 2,1 млн. руб., из них третья часть предназначена для приобретения тест-систем по выявлению употребляющих наркотики. С такими пропорциями в распределении средств не согласился депутат Игорь Вылеток: «Надо больше профилактикой заниматься».

Заместитель главы администрации Александр Бобков отвечал, что в крае разработана аналогичная программа и цифры финансирования рекомендует краевое правительство. «На сегодняшний день самое серьёзное звено профилактики – получение достоверной информации, – пояснял Александр Бобков. – Пока у нас нет достоверной информации по тому количеству лиц, которые имеют опыт употребления психоактивных веществ. Так что это направление работы программы будет востребовано». К тому же 13 млн. руб. программы направлены в грантовый фонд, и у Березников есть возможность получить часть этих средств, став победителями грантов. Депутат Вера Поморцева рекомендовала в рамках программы больше внимания уделить рабочей молодёжи.

Единогласно депутатами была утверждена городская целевая программа помощи малоимущим «Поддержка и защита», которую курирует комиссия по социальному развитию под руководством Ларисы Пасхаловой. Напомним, эта программа действует в городе два года. Бюджет программы на 2008 год составляет 1 млн. руб., предусматривается оказание помощи 1600 семьям. Новшеством программы стали расширенные полномочия членов комиссии по предоставлению материальной помощи. Теперь в экстренных случаях комиссия может без решения городской Думы повышать размер материальной помощи.