Сегодня: 04:27 Пятница, 26.04 // 2024

Состоялось внеочередное заседание городской Думы

Юбилейное, 50-ое заседание городской Думы было особенным. Впервые депутатам предстояло принять бюджет города сразу на три года – с 2008 по 2010 годы. Месяц назад, рассматривая бюджет в первом чтении, депутаты внесли около 40 вопросов и предложений. Ко второму чтению цифры в бюджете несколько увеличились, а количество вопросов у народных избранников – уменьшилось.

Впервые плановые показатели годового бюджета города перевалили за отметку в 2 миллиарда. Доходы 2008 года, например, составляют 2 млд. 53 млн. руб.. По сравнению с первым чтением доходы увеличены: 2008 год – на 19 млн. руб.; 2009 – на 49 млн. руб.; 2010 – на 48 млн. руб..

Откуда взялись дополнительные средства? Уточнены собственные доходы городской казны, в том числе на 5 млн. руб. в результате изменения прогнозного плана приватизации муниципального имущества. Кроме того, увеличены поступления в город из краевого бюджета.

В то же время, по сравнению с первым чтением, выросла и расходная часть главного финансового документа города. По предложению депутатов в следующем году в бюджет включены расходы в сумме 5 млн. руб. на газификацию частного жилищного фонда, 9 млн. руб. – на проектирование и строительство здания прощального зала.

На думских комиссиях острая дискуссия развернулась по финансированию реконструкции муниципального имущества, переданного в аренду «Новогор-Прикамье». Администрацией города предложено на эти цели направить порядка 10 миллионов рублей. В свою очередь «Новогор» также вложит средства в восстановление коммуникаций.

Загвоздка состоит в том, что если арендатор финансирует модернизацию или реконструкцию оборудования, то объекты переходят в его собственность. Не лишится ли таким образом муниципалитет своего имущества и как делить трубы в случае расторжения договора аренды? Механизм определения прав собственности, по словам Елены Лаптевой, заместителя главы администрации, курирующего финансовые вопросы, будет разработан в первом квартале будущего года.

До полного решения вопроса депутаты комиссии по экономической политике (председатель Артём Кисличенко) предложили исключить из бюджета строку «Бюджетные инвестиции в объекты коммунальной инфраструктуры». Их поддержали коллеги из финансово-бюджетной комиссии (председатель Игорь Вылеток). Тем не менее, никто не оспаривал необходимость проведения работ на коммунальных объектах, поэтому деньги в бюджете зарезервированы, что и нашло отражение в финансовом документе.

Депутаты комиссии по экономической политике предложили не выделять в два последующих года 18 млн. руб. на реконструкцию здания бывшего кинотеатра «Авангард». Аргументы заключались в том, что «вопрос сырой, сметы работ нет, как и чёткого понимания того, что там будет».

Администрация города с этим предложением депутатов не согласилась – "Авангард" является памятником культуры регионального значения, и как культурное наследие нуждается в сохранении. Позицию администрации поддержала и член инициативной группы по возрождению "Авангарда" Галина Миртова. Она сообщила, что за восстановление «Авангарда» как культурно-просветительского центра свои подписи отдало около 700 березниковцев.

Письмо с подписями и просьбой профинансировать ремонт из краевой казны направлены губернатору. Из Перми пришёл ответ о согласии, если местный бюджет понесёт свою долю затрат. Кроме того, в будущем край обещал покрывать часть возможных убытков культурно-просветительского центра.

Точку в разговоре поставил Председатель Думы Николай Зеленин: «Есть возможность получить финансирование из регионального бюджета. Есть возможность объект сохранить». Его поддержали 15 из 18 присутствующих на Думе народных избранника.

Кроме того, депутат Вера Поморцева поинтересовалась, нашёл ли отражение в бюджете вопрос о ремонте подъездов ко второй городской больнице, который поднимался на комиссии по социальному развитию (председатель Лариса Пасхалова). Первый заместитель главы администрации Андрей Лебедев заверил, что объект включён в дополнительный список ремонтов. Также по предложению депутатов установлен более гибкий подход к взиманию прибыли с муниципальных предприятий.