Сегодня: 05:40 Суббота, 20.04 // 2024

Бюджет города рассматривается во втором чтении

Проект бюджета города сформирован:

Год Доходы Расходы Дефицит
2008 г. 2 млд. 053 млн. руб.,2 млд. 155 млн. руб., 101млн. руб
2009 г. 2 млд. 80 млн. руб., 2 млд. 188 млн. руб., 108 млн. руб
2010 г. 2 млд. 236 млн. руб., 2 млд. 351 млн. руб., 114 млн. руб

Как сообщила заместитель главы Елена Лаптева, по сравнению с первым чтением доходы бюджета увеличены на 2008 год – на 19 млн. руб.; на 2009 год – на 49 млн. руб.; на 2010 год - на 48 млн. руб.. В том числе на 5 млн. руб. увеличены доходы на 2008 год в результате уточнения прогнозного плана приватизации муниципального имущества. Кроме того, увеличены субсидии и субвенции, поступающие в город из краевого бюджета в связи с передачей отдельных государственных полномочий.

Расходная часть бюджета города на 2008 год по сравнению с первым чтением увеличена на 28 млн. руб.. По предложению депутатов включены расходы в сумме 5 млн. руб. на газификацию частного жилищного фонда, 9 млн. руб. – на проектирование и строительство здания прощального зала.

Обсуждая бюджет города на предстоящие три года, депутаты комиссии по экономической политике предложили изменить норматив отчислений в бюджет города для муниципальных предприятий. Вместо фиксированного параметра в 10 % депутаты считают более верным установить гибкий подход к взиманию прибыли с муниципальных предприятий и выразить это как «не менее 10 %».

Депутат Владимир Шанин обратил внимание на многомиллионные недоимки в бюджет. Заместитель главы города Виктор Агеев пояснил, что в последние три года недоимки снижаются как за счёт списания безнадёжной задолженности, так и в результате претензионно-исковой работы. И в бюджет 2008 года запланировано вернуть порядка 10 миллионов рублей долгов, из них 8,5 млн. руб. по аренде за землю и более двух миллионов – по аренде за имущество. К заседанию городской Думы депутаты запросили подробную информацию о работе с недоимками, из-за которых городская казна недополучила порядка 60 млн. руб. – это больше половины дефицита бюджета на 2008 год.

Острой получилась дискуссия по финансированию реконструкции муниципального имущества, переданного в аренду «Новогор-Прикамье». Администрацией города предложено на эти цели направить порядка 10 миллионов рублей. В свою очередь, «Новогор» также вложит средства в восстановление коммуникаций. Загвоздка состоит в том, что если арендатор вкладывает собственные средства в модернизацию или реконструкцию оборудования, то объекты переходят в его собственность. Не лишится ли таким образом муниципалитет своего имущества и как делить трубы в случае расторжения договора аренды?

Сегодня механизм правового решения этих непростых вопросов ещё только разрабатывается, до полного решения вопроса депутаты предложили исключить из бюджета строку «Бюджетные инвестиции в объекты коммунальной инфраструктуры». Тем не менее, никто не оспаривал необходимость проведения работ на коммунальных объектах, поэтому деньги в бюджете зарезервированы, решение об инвестициях будет приниматься позже.

Также депутаты предложили снять с рассмотрения вопрос о выделении в следующем году 9 млн. руб. на реконструкцию здания бывшего кинотеатра «Авангард». Это здание является памятником архитектуры регионального значения, край обещал выделить на восстановление «Авангарда» половину от всех необходимых средств. Ориентировочно, на ремонт памятника требуется 70 млн. руб.. Основные возражения депутатов заключались в том, что «вопрос сырой, даже сметы работ нет» и «в городе есть объекты, которые гораздо больше нуждаются в этих средствах».

Депутаты комиссии по социальному развитию обсудили вопросы финансирования силовых структуры из местного бюджета. В частности, Людмила Рындина интересовалась, можно ли сделать муниципальную доплату работникам ГИБДД, что, в свою очередь, могло бы помочь решить проблему с нехваткой кадров. Вера Поморцева считает, что эту проблему поможет решить и ремонт общежитий для милиционеров.
В итоге обсуждений было дано задание администрации города в первом квартале 2008 года решить вопрос по ремонту комнат для милиционеров. Кроме того, Елена Лаптева напомнила, что в следующем году в бюджете города заложены 1,5 млн. руб. на покупку транспорта для УВД, ещё полмиллиона рублей на эти же цели предстоит освоить в текущем году.

Как решатся эти и многие другие важные вопросы бюджета города покажет заседание городской Думы, которое состоится в ближайшую пятницу.