Сегодня: 10:47 Четверг, 25.04 // 2024

Они писали письмо Путину

Как выбирали председателя

Интригой первого заседания молодёжного парламента Березников стали выборы председателя. Все кандидаты в председатели были самовыдвиженцами. Желающих стать председателем было всего трое. Пиаркомпанию кандидаты проводили самостоятельно.

«Я потомственный казак, – сообщил о себе первый кандидат Антон Марамыгин. – Родители мои работают врачами в поселке Яйва. После школы окончил училище, сходил в армию, дослужился до командира кавалерийского звена, получил два знака отличия. Сейчас учусь в БФ ПГУ, работаю директором по продвижению ООО «Мастер-медиа». Являюсь двукратным бронзовым призёром по тхэквандо. Инструктор по рукопашному бою. Моё кредо – жить по совести и в гармонии с природой».

Второй кандидат – Андрей Рашидов – рассказал, что окончил школу № 12, училище, техникум, служил в армии. Был награждён медалью за службу на Северном Кавказе и медалью Жукова. Сейчас работает заместитель председателя профсоюза на титано-магниевом комбинате. Молодёжной политикой занимается чуть более трёх лет, возглавляет Совет трудовой молодёжи города. Получает высшее образование в одном из московских вузов.

Самым немногословным был третий кандидат в председатели – Михаил Коновальчук – представитель молодёжной организации ОАО «Азот», работает в цехе контрольно-измерительных приборов и автоматизации, получает высшее образование в БФ ПГТУ. Именно он в ходе тайного голосования 23 присутствующих на заседании членов молодёжного парламента набрал 16 голосов и стал председателем.

Желающих стать заместителем председателя молодёжного парламента было больше. Заранее подали заявки член союза трудовой молодёжи города Евгений Каминский, активный организатор КВН-движения Березников Николай Кудрявцев, лидер молодёжной организации «Новогор-Прикамье» Александр Петров и председатель координационного совета молодёжи начального и среднепрофессионального образования Марина Ванышева.

Уже в ходе заседания своё желание стать заместителем председателя высказала Елена Суханова, участница международного молодёжного российско-германского парламента, член комиссии по написанию открытого письма Ангеле Меркель и Владимиру Путину. К девушке присоединились начальник заготовительного цеха ЗАО «БМЗ» Максим Журавлёв, Антон Марамыгин и Андрей Рашидов.

В ходе голосования Александр Петров и Антон Марамыгин набрали по 7 голосов. Уже действующий председатель отдал приоритет Александру Петрову.
На должность секретаря парламента претендентов было двое. С подавляющим перевесом победила Елена Белкина, юристконсульт ОАО «БСЗ».

Как отвечали на вопросы

В заседании молодёжного парламента приняли участие глава города Андрей Мотовилов, председатель городской Думы Николай Зеленин и депутаты гордумы. Надежды на тесное совместное сотрудничество высказал Валерий Рахмуллин: «Хотелось бы, чтобы в вопросах молодёжной политики вы стали активными нашими помощниками».

«Молодёжный парламент нужен и своевременен, – считает Венера Каримова, которая входила в состав рабочей группы по созданию молодёжного парламента. – У молодёжи есть масса проектов, которые она хотела бы реализовывать для улучшения жизни нашего города, общества, Отечества».

О механизмах работы молодёжного парламента задавала вопрос Вера Поморцева: «Сегодня на Думе достаточно много принимается программ, касающихся молодёжной политики. Последняя – по профилактике наркомании и алкоголизма. Знаю, что готовится программа «Молодые березниковцы». Как вы видите своё участие в программах? Как будут учитываться ваши предложения? Готовы ли вы сами поучаствовать в мероприятиях программ в качестве волонтёров?

«Несомненно», – ответил от парламентариев Андрей Рашидов, автор проекта по профилактике наркомании и наркопреступности. Его проект был опробован в прошлом году в школах города и опыт уже был учтён при разработке городских программ.

Состав Молодёжного парламента г. Березники I созыва
Ф.И.О., объединение, выдвинувшее члена МП
Сидорова Екатерина, МОУ СОШ № 14
Климецкая Анастасия, МОУ СОШ № 3