Сегодня: 01:15 Среда, 24.04 // 2024

Налог на имущество может быть снижен

Проект решения разработан в связи с обращениями граждан города в целях недопущения социальной напряжённости, в том числе в связи с переселением березниковцев, чьи дома признаны аварийными в результате затопления рудника.

В связи с ростом инвентаризационной стоимости имущества предлагается с 1 января 2008 года снизить ставку по налогу на имущество физических лиц с 1% до 0,5%. Этой нормой смогут воспользоваться только те граждане, суммарная инвентаризационная стоимость жилых домов и квартир которых превышает 500 тыс. руб..

По данным центра технической инвентаризации в 2007 году средняя инвентаризационная стоимость 1-комнатной квартиры составляла 141 тыс. руб., 2-комнатной – 202 тыс. руб., 3-комнатной – 271 тыс. руб., 4-комнатной – 370 тыс. руб. Причём для вновь построенного жилья показатели выше.

«Сегодня сборы по налогу на имущество физических лиц составляют до 9 млн. руб. за год. Приняв предложенные изменения, мы не потеряем значительно доходы, но снизим связанную с налогами напряжённость среди граждан, переселяемых в новое жильё из карналлитовой зоны», – считает заместитель главы администрации Елена Лаптева.