Сегодня: 07:22 Четверг, 25.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Списки памятников откорректируют

Напомним, что положение «Об охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории города Березники» было принято думцами в августе прошлого года (решение № 190).

К памятникам истории и культуры местного значения отнесены 21 произведение монументальной пластики, в том числе въездной знак «Березники», памятник поэту Алексею Решетову, скульптурная группа «Рабочий и космонавт» у ДК Металлургов, 6 памятников вождю мирового пролетариата, а также 34 мемориальных доски. К памятникам социалистического строительства отнесены несколько десятков жилых зданий постройки 30-50 годов и зданий общественного назначения. Также в списке памятников истории и культуры пять памятников природы, среди них городской парк и Треугольный сквер.

Вопрос об изменениях в документе вынесен на рассмотрение депутатов в связи с уточнением адресов, соответствующих технической инвентаризации. Так, в разделе «Памятники социалистического строительства» вместо ул. Пятилетки, 15 следует читать ул. Деменева, 9.

Также изменён один из пунктов в перечне «Памятники природы»: вместо ул. Менделеева, где находится сквер Первостроителей, надо читать ул. Ломоносова. В связи с аварией на БРУ-1 ОАО «Уралкалий» из перечня памятников социалистического строительства исключены дома №№ 1, 2, 4, 6, 8 по ул. Ленина, которые расположены в карналлитовой зоне и признаны аварийными.

Кроме того, предлагается расширить компетенцию комиссии по сохранению исторического облика города, чтобы она имела возможность согласовывать вопросы, связанные с присвоением наименований или переименований не только улиц, но и площадей и других городских объектов, а также установкой памятных знаков, мемориалов, монументальной скульптуры.



Вернуться к списку

Новости и публикации