Сегодня: 12:01 Четверг, 25.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Грядут изменения для предпринимателей

Напомним, что решение Березниковской городской Думы № 33 «О системе налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности» принято депутатами 27 сентября 2005 года. Корректировки этого решения требуют изменения в Налоговом Кодексе.

«В компетенции органов местного самоуправления находятся вопросы по установлению видов предпринимательской деятельности в отношении которых применяется ЕНВД и установление значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2», – пояснила депутатам заместитель главы администрации Елена Лаптева.

С помощью налогового инструмента муниципалитет имеет возможность создавать условия для развития того или иного вида бизнеса и регулировать доходы местного бюджета по одному из наполняющих его видов налога.

Согласно изменениям федерального законодательства, расширен перечень видов предпринимательской деятельности, попадающих под действие ЕНВД. Со следующего года по этой системе налогообложения должны работать те, кто сдаёт в аренду земельные участки для организации торговых мест и те, кто сдаёт в аренду торговые места объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общепита, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Изменен принцип налогообложения для организаций и предпринимателей, занимающихся перевозкой пассажиров. Для определения налоговой нагрузки администрации города направила предпринимателям анкеты, в которых они могли высказать своё отношение к грядущим изменениям.

Самое активное обсуждение на комиссии по экономической политике вызвал вопрос установления корректирующего коэффициента для пассажироперевозок. Если раньше налог взимался с транспортной единицы, то с нового года предприниматели начнут платить в зависимости от количества посадочных мест в транспортном средстве. После долгих дискуссий депутаты предложили увеличить разработанный администрацией города корректирующий коэффициент для владельцев транспортных средств с количеством посадочных мест от 10 до 20. Именно в эту категорию попадают владельцы «ГАЗелей».

Таким образом, ожидается, что владелец «Газели» будет платить 1762 рубля налога за одно транспортное средство в месяц. В среднем, налог для осуществляющих пассажирские перевозки вырастет на 50 %. Поскольку 90 % ЕНВД поступает в местный бюджет, то казна города может получить от этих нововведений около 1 млн. руб. дополнительных доходов в год.

Кроме того, депутаты Константин Писарев и Артём Кисличенко предложили уравнять налоговую нагрузку для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих грузоперевозки. Разработчиком документа в льготных условиях оставляли владельцев, имеющих не более 10 транспортных средств. Уравнительный принцип налогообложения предложен для того, чтобы не было почвы для злоупотребления.

Также комиссия предложила повысить корректирующий коэффициент для объектов нестационарной торговли и общественного питания, не имеющего залов обслуживания посетителей. «Мы предлагаем это, чтобы не предоставлять льготы тем, кто торгует, к примеру, с лотков. Это экономические рычаги борьбы за цивилизованную торговлю, а оборудованных торговых мест в городе вполне достаточно. Так что малый бизнес имеет достаточно возможностей для размещения своего бизнеса», – подчеркнул председатель Думы Николай Зеленин.

Какими будут новые налоги для предпринимателей, окончательно решится на заседании городской Думы 30 октября.



Вернуться к списку

Новости и публикации