Сегодня: 05:56 Суббота, 20.04 // 2024

Как не разориться троллейбусному управлению?

Вопрос вынесен на обсуждение думцев, так деятельность муниципального унитарного предприятия «Троллейбусное управление г. Березники» является планово-убыточной, а решение о выделении дотаций муниципальным предприятиям должна принимать Дума.

Муниципалитет предложил выделить из бюджета города дотацию троллейбусному управлению в размере 8,5 млн. руб. для того, чтобы оно могло погасить долги, в том числе по налоговым платежам и пользование электроэнергией. Источник для погашения долга – дополнительные поступления в городскую казну налога на доходы физических лиц.

В ходе обсуждения возможных изменений в бюджете города Артём Кисличенко высказал обеспокоенность тем, что плановые убытки транспортников растут и регулярно требуются бюджетные средства на их погашение. Депутат Константин Писарев запросил итоги недавней проверки контрольно-ревизионным органом городской администрации. Народные избранники смогут ознакомиться с документом до заседания городской Думы, когда и будет принято окончательное решение о выделении дотации транспортникам.

Кроме того, из городской казны предложено выделить 247 тыс. руб. на расходы по переезду березниковцев из карналлитовой зоны. Эти деньги предназначены только тем, кто проживает в муниципальном жилье. В связи со строительством нового жилья на правом берегу Камы из краевого бюджета город получил очередные 20 млн. руб. дотаций. Это деньги целевые, предназначены на строительство коммуникаций.