Сегодня: 12:39 Четверг, 25.04 // 2024

Ростовская или Решетова?

На правом берегу Камы город в ближайшем будущем город вырастет больше сотни домов. Депутатам предстоит утвердить название новых улиц. Перед думскими заседаниями названия улиц рассмотрены комиссией по сохранению исторического облика города при городском управлении культуры, сейчас – дело за народными избранниками.

Две улицы – Ростовская и Строителей – предлагается назвать в честь собственно строителей нового микрорайона. Улица Демидовская – дань историческому прошлому, как известно, именно демидовские солеварни дали промышленное развитие нашей местности. Улицу Татищева предложили так назвать строители из Перми в честь основатели краевой столицы. Бульвар Строгановский получил своё название от уже существующей улицы Строгановской, он будет своеобразным её продолжением. Улица Прикамская – параллельная реке Кама.

Несогласие депутатов комиссии по экономической политике вызвало название улицы Ростовская. «Надо увековечивать факты, связанные с нашей местностью и культурой», – считает депутат Владимир Шанин. В качестве варианта управлению культуры предложено рассмотреть название улицы Решетова.

Кроме того, имеется обращение комитета солдатских матерей о названии одной из улиц нового микрорайона города в честь погибших в Чечне бойцов ОМОНа. Как будут называться новые улицы города, решится на заседании городской Думы в следующий вторник.