Сегодня: 12:54 Вторник, 23.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Город будет жить по «скользящей трёхлетке»

Как уже сообщалось, в первом чтении бюджет будет изучен думцами в ноябре. После чего состоятся публичные слушания, в ходе которых горожане смогут к проекту бюджета высказать замечания, внести дополнения, предложения. Все они будут учтены перед рассмотрением бюджета во втором чтении.

На ближайшем заседании городской Думы депутатам предстоит утвердить документ, регламентирующий ход составления бюджета. В его основу положен широко известный в международной практике метод «скользящей трёхлетки», когда ранее утверждённые проектировки второго и третьего годов становятся основой следующего трёхлетнего бюджета с ежегодным добавлением к ним проектировок нового третьего года.

В бюджете будет достаточно много изменений. Например, муниципалитет будет более свободно распоряжаться таким дополнительным источником дохода, как доходы от продажи земельных участков. Ранее эти средства можно было направить только на погашение дефицита бюджета бюджета.

Также в бюджет города могут зачисляться поступления в виде средств самообложения граждан – это разовые платежи граждан для решения вопросов местного значения. Взиматься такие платежи могут только по решению всеобщего референдума граждан. Кроме того, согласно закону Пермского края со следующего года в бюджете городского округа закрепляется единый норматив отчислений по налогу на доходы физических лиц в размере 5 % от норматива налога, подлежащего зачислению в бюджет края. Это является стимулирующим фактором для муниципалитета в увеличении налогового потенциала и позволит дополнительные поступления направить на нужды города.

Кроме того, перераспределяется ряд полномочий органов власти. Например, городские целевые и ведомственные программы в соответствии с требованием Бюджетного Кодекса будут приниматься не городской Думой, а администрацией города. Но утверждать финансирование программ будут по-прежнему депутаты.



Вернуться к списку

Новости и публикации