Сегодня: 17:42 Пятница, 19.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Требуются врачи. Врачам требуется жильё

Им на обсуждение представлена городская целевая комплексная программа по улучшению обеспечения муниципальных учреждений здравоохранения врачебными кадрами. Предложенная к рассмотрению программа – в своём роде единственная на территории края, она проходила согласования разных служб в течение года.

Как сообщила начальник городского управления здравоохранения Евгения Перемитина, Березники сегодня нуждаются в 131 враче, в том числе в 17 анастезиологов-реаниматологах, в 10 врачах скорой помощи и стольки же стоматологах. Также требуются хирурги, гинекологи, педиатры, неврологи – всего в «дефицитном» списке 31 специальность. Докладчик пояснила, что притоку молодых специалистов в город препятствуют две основных причины: низкий уровень оплаты труда и отсутствие жилья.

В 90-е годы в город прибывало в среднем 24 выпускника в год. С 2000 по 2006 годы – по 5-6 человек. За последние 5 лет в учреждения здравоохранения прибыло в 2 раза меньше врачей, чем выбыло (96 против 188). Среди основных причин процесса: выезд из города и края (за последние три года – 45 врачей), выход на заслуженный отдых (23).

Для решения кадровой проблемы в медицине управлением здравоохранения была разработана целевая программа, она рассчитана на пять лет и предусматривает объём финансирования в размере 30 млн. руб.. На эти средства планируется предоставлять врачам жильё, оказывать материальную помощь молодым специалистам, оплачивать первичную врачебную специализацию.



Вернуться к списку

Новости и публикации