Сегодня: 13:49 Четверг, 25.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Прошёл традиционный брифинг для журналистов

После заседания городской Думы во вторник состоялся брифинг, в ходе которого журналисты получили ответы на интересующие их вопросы по принятым депутатами решениям. В брифинге приняли участие председатель Думы Николай Зеленин, заместитель председателя Думы Галина Ермолаева, председатель финансово-бюджетной комиссии Игорь Вылеток, председатель комиссии по социальной политике Лариса Пасхалова, заместитель председателя комиссии по экономической политике Владимир Шанин.

Почему решено выделять кадровые приоритеты для участия в программе по обеспечению жильём молодых семей? Как будет рассматриваться конкретная потребность той или иной семьи в приобретении жилплощади? (Дмитрий Сидельцев)

Л.Н. Пасхалова: Ни для кого не секрет, что специалистов в бюджетных учреждениях не хватает. В образование приходят единицы молодых специалистов, в здравоохранении их дефицит ещё больше. Причина тут, думаю, ясна – зарплата у бюджетников невысокая. На этом фоне субсидия на приобретение жилья – хороший экономический фактор привлечения специалистов в бюджетную сферу.

Среди бюджетников мы выделили приоритетную категорию – те специалисты, в которых больше всего нуждается город. В первую очередь, льготой смогут воспользоваться работники здравоохранения, образования, милиции общественной безопасности и пожарной охраны. Все претенденты должны быть специалистами с высшим или среднеспециальным образованием.

Кроме того, на каждого члена семьи должно приходиться не более 12 квадратных метров жилой площади, супруги должны быть не старше 30 лет и состоять в официальном браке, у них должна быть регистрация по месту жительства в Березниках не менее одного года. Оценивается кредитоспособность молодой семьи, ведь местный и краевой бюджеты оплачивают 30 % стоимости квартиры (если подключается федеральный – то и 40%), а остальные деньги приходится брать в банке.

Могут ли стать участниками программы неполные семьи, где детей воспитывает одна мать, сотрудник бюджетной сферы? (Елена Шмелёва)

Г.Н. Ермолаева: Неполные семьи, где мать или отец являются сотрудниками бюджетной сферы, могут стать участником программы по обеспечению молодых семей жильём. И не просто могут, а уже стали и в прошлом году, и в этом.

Н.И. Зеленин: Кроме того, хотелось бы отметить, что в документе говорится «один или оба супруга…», то есть не исключён вариант, когда работник здравоохранения и АВИСМЫ будут участниками этой программы.

Предполагается ли, что для обеспечения жильём молодых семей в рамках программы будут предоставляться квартиры в быстровозводимых домах в микрорайоне Усольский? (Михаил Ермолович)

Н.И. Зеленин: Строящиеся дома в микрорайоне Усольский предусмотрены непосредственно под программу переселения. На сегодняшний день вопрос свободной продажи этого жилья не рассматривается.

Л.Н. Пасхалова: Надо помнить, что в рамках программы квартиры никто никому не предоставляет – молодые семьи подыскивают жильё самостоятельно в новых домах или на вторичном рынке.

По решениям депутатов профинансированы две городские программы: по онкологической помощи населению и дополнительному образованию. Почему вы считаете важным отстаивать финансирование городских целевых программ? (Ольга Ерёменко)

Л.Н. Пасхалова: Ну, во-первых, мы принимаем документы, значит, наша задача – следить, как они исполняются. Во-вторых, мы принимаем не просто программы, а социально направленные программы. Задача бюджета любого уровня – оказывать поддержку тем людям, которые в ней нуждаются. Поэтому мы, депутаты, поддерживаем перераспределение дополнительных доходов городского бюджета в пользу программ социально значимых для всех березниковцев.

Как вы знаете, бюджет на этот год изначально был дефицитным. Часть целевых программ осталась непрофинансирована. Депутаты, в частности нашей комиссии, отстаивали решение, чтобы в случае поступления дополнительных средств в бюджет изыскать возможность финансирования программ онкологической помощи населению и дополнительного образования детей.

Что предполагается сделать по программе онкологической помощи населению? (Дмитрий Сидельцев)

Л.Н. Пасхалова: Эта программа принята в прошлом году. При открытии финансирования управлением здравоохранения предполагается приобрести как оборудование для ранней диагностики заболевания, так и то, которое поможет облегчить страдания больным людям. В отделение онкологии, которое располагается во второй городской больнице, будет приобретён гастрофиброскоп, проявочная машина, неготоскопы, аппарат длительной парантеральной инфузии. Также до конца года курсы повышения квалификации пройдёт один врач-онколог.

Почему депутаты отправили на доработку положение о пассажирских перевозках? (Ольга Ерёменко)

Н.И. Зеленин: Скажу кратко: это положение касается наших с вами жизней. И в нём должно быть предусмотрено всё, чтобы мы могли безопасно передвигаться из пункта А в пункт Б.

В.П. Шанин: Сегодня у нас есть перевозчики, у которых в документах отражены 1-2 машины, а на самом деле работают больше. В результате что мы имеем? Не так давно «Газель» на такой огромной скорости ехала, что перевернула грузовую машину с подъёмным краном. И что у нас перевозчик после этого потерял лицензию? Перестал обслуживать пассажиров? Нет! А ведь к перевозке людей должны предъявляться особые требования.

Принимаемый нами документ должен быть прозрачным и понятным всем: как администрации, которая нанимает перевозчиков, так и перевозчику. Должно быть чёткое понимание, что за определённые нарушения и невыполнения пунктов положения перевозчик потеряет договор на работу. И потом, сегодня пенсионеры должны по два часа ждать, когда придёт льготный транспорт. Не должно так быть, расписание движения следует сделать чётким, чтобы пожилые люди не были обижены. Всё, о чём я говорю, должно быть прописано в положении, и в дальнейшем – выполняться.

Депутаты не утвердили правила благоустройства города. Почему? (Ольга Ерёменко)

Н.И. Зеленин: На самом деле, правила благоустройства в городе есть. Мы рассматривали новую редакцию. Документ устанавливает требования к содержанию объектов внешнего благоустройства и санитарному содержанию городских территорий, а также ответственность граждан и должностных лиц за их соблюдение. В отличие от прежней редакции правил, в новой усилен вопрос ответственности владельцев коммуникаций при проведении земляных работ. Это, в общем-то, плюс – отделу благоустройства будет проще осуществлять свои контролирующие функции.

Проблему депутаты видят в другом. Те правила, которые сегодня есть, работают не полностью. Новая редакция на сто процентов тоже невыполнима, по крайней мере, в данный момент. Например, как вам положение правил об установки урн через каждые 40 метров?

Депутатами предложено для реализации положений правил разработать комплексный план, где поэтапно расписать, когда мы придём к выполнению тех или иных норм правил благоустройства. Такой комплексный план вместе с правилами будет рассмотрен Думой в ноябре.

Я вижу сегодня задачу в том, чтобы создать условия для соблюдения правил всеми: и должностными лицами, и рядовыми жителями города. Правила должны быть не ради правил, они должны работать на нас с вами, для нашего удобства и комфорта.

На Думе шла речь о месте захоронения для животных. А как правилами предполагается контролировать, к примеру, то, чтобы хозяева убирали за своими питомцами экскременты, остающиеся после выгула? (Дмитрий Сидельцев)

Н.И. Зеленин: В городе приняты правила содержания кошек и собак. Но и они на сегодняшний день, как и правила благоустройства, выполняются далеко не в полном объёме. Что такое выгулять собаку? Надо иметь площадку для выгула, которая должна быть оборудована. Да, у нас определены места выгула, но скажите, много ли жителей о них знают, оборудованы ли эти площадки?

Чтобы вопрос решить, нужны средства. То же самое и по захоронению животных. Есть проблема – трупы животных бросают в парке рядом с ветлечебницей – её надо решать. Возможно, стоит предлагать людям оставлять в лечебнице умервщлённых животных, а потом организованно вывозить их на полигон ТБО, где открыта крематационная камера. Это один из вариантов решения проблемы. И на него, так же, как и на площадки для выгула собак, нужны деньги.

Чтобы чётко видеть, на что нужно выделять средства и иметь возможность это сделать, мы предложили администрации рассмотреть комплексный план в ноябре вместе с рассмотрением бюджета в первом чтении.

Оговаривают ли правила благоустройства, какие улицы в городе будут освещаться? (Елена Шмелёва)

И.Б. Вылеток: Такой информации в правилах нет. Перечень освещаемых улиц утверждаемся главой города. Сегодня это 27 березниковских улиц из более сотни. Освещённость улиц – это не просто вопрос благоустройства города, это и безопасность его жителей. Нашей комиссией предложено сделать процесс определения освещаемых улиц более прозрачным, разработать критерии, порядок утверждения освещаемых улиц. Вопрос предстоит обсудить в октябре.

Вопрос по приватизации муниципальной собственности. Что выгоднее для муниципалитета: продавать собственность или сдавать в аренду? И почему всё-таки нужна эта продажа? Не получится ли так, что муниципалитет захочет в дальнейшем открыть тот или иной социальный объект, а места для этого уже не будет? (Дмитрий Сидельцев)

И. Б. Вылеток: Перспективный план приватизации на 2009-2010 мы подробно рассматривали на комиссиях. Вывод следующий: по закону о местном самоуправлении до 2010 года всё муниципальное имущество должно быть выставлено на аукцион. В ведении муниципалитета можно оставить только то имущество, которое необходимо ему для осуществления своей хозяйственной деятельности.

По поводу того, что выгоднее, судите сами: доходы от аренды 16 нежилых помещений, включенных в план, составляют около 4 млн. рублей. Ориентировочные доходы от продажи этих составят 52 млн. рублей. С другой стороны, мы отчётливо понимаем, что муниципальное имущество довольно сильно давит на рынок с точки зрения предоставления арендных площадей. Плата за его аренду на год более-менее понятна, цены несколько ниже коммерческих, что приводит к общему снижению цен.

И подчеркну: из 138 объектов муниципальной собственности для приватизации мы утвердили только 16, остальные посчитали необходимым оставить для деятельности муниципалитета.



Вернуться к списку

Новости и публикации