Сегодня: 13:12 Четверг, 25.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты решат, у каких молодых семей будет льгота

Законом предусмотрены четыре приоритетные категории молодых семей, из которых три категории определяются краевыми законодателями и одна – на уровне местного самоуправления. Краевые законодатели отдали приоритет для участия в программе многодетным семьям, в которых трое и более детей; молодым семьям, вставшим на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до сентября 2005 года; молодым семьям с детьми.

Напомним, что участникам программы краевой и местный бюджеты помогают приобрести квартиры, оплачивая 30 % их стоимости (в том числе 10 % оплачивает местный бюджет). За три года работы программы в Березниках льготой смогли воспользоваться 166 молодых семей. Ожидается, что в следующем году льготой смогут воспользоваться порядка 50 березниковских молодых семей.

На будущий год администрацией города предложено отдать приоритет молодым семьям, в которых один или оба супруга являются работниками учреждений здравоохранения, образования, органов внутренних дел и пожарной охраны. Претенденты на участие должны быть специалистами с высшим или среднеспециальным образованием, зарегистрированные в городе Березники и имеющие одного и более детей.

Мнения депутатов по этому вопросу разошлись. Комиссия по экономической политике настаивала на том, чтобы расширить приоритетную категорию по бюджетным отраслям. «Почему здесь не учтены интересы работников культуры и физкультуры? – спрашивал депутат Валерий Рахмуллин. – Сегодня тренерский состав в Березниках – это люди, в основном, пенсионного и предпенсионного возраста. Выпускник вуза вместо того, чтобы с детьми работать, идёт в охранные структуры, потому что там зарплата выше. Бюджет мог бы дать молодому тренеру возможность участия в такой программе, это стало бы стимулом для привлечения молодых кадров».

Депутаты комиссии по социальному развитию, наоборот, предлагали конкретизировать категорию молодых семей. «В системе здравоохранения нужны врачи, то есть специалисты с высшим образованием. В школах – то же самое. По УВД предлагаю оставить в приоритетной категории милицию общественной безопасности, потому что в городе не хватает участковых. Решать эту задачу должна местная власть, и сегодня у неё есть экономические рычаги в виде рассматриваемой программы», – высказала свою точку зрения депутат Людмила Рындина.

Каким молодым семьям всё же будет отдан приоритет, решится на ближайшем заседании городской Думы.



Вернуться к списку

Новости и публикации