Сегодня: 02:57 Пятница, 26.04 // 2024

Штрафовать и газифицировать: так решили депутаты на заседании Думы 28 августа

По решению вчерашнего заседания городской Думы расширены полномочия административной комиссия города. Основанием для этого стал краевой закон «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Пермской области по созданию и организации деятельности административных комиссий». Штрафы для нарушителей довольно солидные: до четырёхсот минимальных размеров оплаты труда.

Как сообщила депутатам секретарь административной комиссии Татьяна Быстрых, теперь соответствующие подразделения горадминистрации могут проводить проверки и предоставлять их результаты в административную комиссию для взыскания штрафов с нарушителей. Раньше такой возможности у чиновников не было. Дело – за практическим применением новых возможностей.

Кроме того, думцы обсудили отчёт об исполнении бюджета города за первое полугодие. За это время Березники заработали почти миллиард рублей – на четверть больше, чем планировалось. Вместе с тем в бюджете в качестве резервного источника доходов есть задолженность по арендной плате за землю. К концу первого полугодия она составляла 54 млн. руб.. Депутаты комиссии по экономической политике во главе с заместителем председателя комиссии Владимиром Шаниным настояли, чтобы подробнее вопрос по задолженности и мерах её уменьшения был рассмотрен в сентябре.

Учитывая рост доходов бюджета, депутаты комиссии по социальному развитию под руководством Ларисы Пасхаловой предложили профинансировать городскую программу онкологической помощи для березниковцев, на реализацию которой в первом полугодии средств не планировалось. Как сообщила депутатам и.о. начальника финансового управления администрации города Вера Кочева, вопрос прорабатывается и будет вынесен на их рассмотрение в следующем месяце.

Ещё один вопрос, связанный с бюджетом города, касался регионального проекта «Качественное здравоохранение». Депутаты утвердили финансирование по четвёртому траншу проекта. В городские учреждения здравоохранения будет направлено ещё 26 млн. руб., из них 18 млн. руб. поступят из краевого бюджета.

Кроме того, депутаты решили, что газифицировать в этом году. Одно из условий возможной газификации частного сектора – инициатива жителей в решении этого вопроса. К установленному сроку в управление городского хозяйства поступило 13 заявок. Из них только три имеют полную или частичную проектно-сметную документацию, а значит, реальную возможность для осуществления работ уже в этом году. По решению думцев планируется газификация части домов по ул. Д. Бедного и ул. Тельмана (это район так называемого 7-го квартала), а также два участка в микрорайоне Сёмино.

Много споров на думских комиссиях вызвал прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2008 год. Так, по предложению депутата Людмилы Рындиной с комитетом по вопросам образования проработан вопрос о судьбе помещения бывшего детского клуба «Старт» в микрорайоне Абрамово. В результате этих действий помещение исключено из плана приватизации, в 2009 году там вновь планируется разместить детский клуб.

Таким образом, из имеющихся в распоряжении муниципалитета 161 объекта собственности 33 в следующем году будут приватизированы и проданы. Поступления в бюджет города от продаж планируются в размере 110 млн. руб..

В первом чтении депутаты утвердили квартальные и полугодовые формы отчёта об исполнении бюджета города. Думцы отправили документ на доработку, поддержав инициативу Веры Поморцевой. Депутат предложила детализировать и доработать ряд форм, которые не располагают необходимым анализом по исполнению приоритетных национальных и региональных проектов, отклонений в исполнении бюджета и т.д..

Также депутаты утвердили перераспределение средств по приоритетному региональному проекту «Новая школа» в связи с исключением из него школы №26 и детского сада №30, расположенных в зоне карналлитовой выработки. Назначили членом муниципальной избирательной комиссии Олесю Курбатову, заведующую отделом управления правовой экспертизы администрации города; отклонили изменения в прогнозном плане приватизации на 2007 год; и внесли изменения в программу газификации многоквартирных домов.

В разделе «Разное» на заседаниях думских комиссий по предложению депутата Павла Атискова был заслушан отчёт городского управления культуры по проведению юбилейного Дня города. Начальник управления Ольга Власко презентовала думцам слайд-фильм о праздновании и сообщила, что в конкурсе на проведение праздника приняли участие пять фирм из городов Пермь и Екатеринбург. Победителем стало рекламно-политическое агентство «Кучер».

Всего на празднование было направлено 6 млн. руб., из них пять млн. руб. – на театрализованно-массовые мероприятия, 700 тыс. руб. – на изготовление сувенирной продукции и 300 тыс. руб. – на приём у главы города. Экономия составила порядка 200 тысяч рублей, из которых 187 тысяч – экономия на приёме у главы города.

Кроме того, председатель Контрольно-счётной палаты города Ольга Кузьминых подробно ознакомила депутатов с изменениями в Бюджетном Кодексе. Это пришлось очень кстати в преддверии рассмотрения бюджета на следующий год.

После заседания Думы депутаты приняли участие в брифинге и ответили на вопросы журналистов.