Сегодня: 20:38 Четверг, 25.04 // 2024

Депутаты решают, что продавать

Напомним, что этот документ уже рассматривался депутатами в июле и был отправлен на доработку. Депутат Вера Поморцева предложила провести дополнительный анализ плана приватизации и сделать выводы, можно ли нежилым помещения, которые находятся в жилых домах, придать статус жилых, провести в них ремонт и включить в жилфонд для расселения нуждаются в жилье. Депутат Артём Кисличенко просил чётко обозначить критерии, по которым формировался план. Также у думцев вызвали вопросы включение в проект плана приватизации на 2008 год сто процентов акций ОАО «Комфорт» (бывший ЖПЭТ №3).

Документ, доработанный с учётом предложений депутатов, был рассмотрен на думских комиссиях в августе. Начальник управления по распоряжению муниципальной собственностью Сергей Долгих подчеркнул, что приватизация и одновременная продажа проводятся с целью поступления в бюджет города доходов от вовлечения в оборот невостребованного имущества, а именно неиспользуемых по назначению нежилых зданий, нежилых помещений в домах городского жилищного фонда, неэффективно используемых встроенных нежилых помещений.

Общее количество объектов муниципальной собственности, которые потенциально могут быть приватизированы, составляет порядка 161 единиц. В прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2008 год включены 34 объекта. Из них шесть нежилых помещений могут быть переведены в жилые. После реконструкции ориентировочная стоимость 1 кв. метра жилой квартиры составит 29-31 тыс. руб., в то время как средняя стоимость 1 кв. метра жилой площади в городе 20-21 тыс. руб.. «Можно с большой долей вероятности предположить, что данное жильё горожанами приобретаться не станет», – заключил Сергей Долгих.

Кроме того, докладчик показал выгоду продажи объектов по сравнению со сдачей их в аренду. Доходы от аренды нежилых помещений, включенных в прогнозный план приватизации, составляют около шести млн. руб.. Ориентировочные доходы от продажи этих объектов составят 110 млн. руб., то есть доходы от продажи объектов превысят доходы от аренды за 18 лет.

Для продажи муниципальной собственности есть весьма веский аргумент – закон. Он говорит, что к началу 2009 года у муниципалитета в собственности должны остаться только те объекты, с помощью которых непосредственно реализуются возложенные на него функции. Тем не менее обсуждение вопроса на комиссиях прошло активно.

Депутат Людмила Рындина, напомнив, что в её округе не осталось ни одного муниципального объекта, где можно было бы открыть, к примеру, детский клуб, спрашивала на каком основании в план приватизации включено помещение бывшего детского клуба «Старт» и предложила согласовать план приватизации с заместителями главы администрации, курирующими социальную сферу и вопросы стратегического развития. Депутат Руслан Кулаков высказал обеспокоенность тем, что мелкие предприниматели, скорее всего, не смогут купить помещения, которые сегодня арендуют, и привёл в пример ремонтную мастерскую «Фаворит».

Депутат Вера Поморцева настаивала на том, что муниципальное имущество должно закрывать и социальные потребности горожан, а не только приносить казне доходы. Председатель комиссии по социальному развитию Лариса Пасхалова предложила на Думе рассмотреть итоги приватизации за 2006 год и 1 полугодие 2007 года и направления расходования средств, полученных от продажи муниципальной собственности. Как в итоге решится вопрос, покажет заседание городской Думы, которое состоится во вторник.