Сегодня: 05:05 Пятница, 19.04 // 2024

Бюджет города в первом полугодии: план по собственным доходам перевыполнен

В бюджет Березников за отчётный период поступило 991 млн. руб., что на 198 млн. руб. больше первоначального плана. Структура доходной части такова: собственные доходы города – 47 %, безвозмездные поступления (дотации, субвенции, субсидии) – 44 %, доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности – 9 %.

Собственные доходы города складывались из шести видов доходов. В целом город получил собственных доходов на 111 млн. руб. больше, чем за аналогичный период прошлого года, сверх плана поступило почти 39 млн. руб.. Больше других наполнял городскую казну налог на доходы физических лиц – 236 млн. руб.. По этому виду налога план перевыполнен на 21 млн. руб., в основном, в результате роста заработной платы березниковцев. За первые 5 месяцев года фактический рост заработной платы по крупным и средним предприятиям по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 21%, в то время как планировался на 12,7 % .

Из предприятий-налогоплательщиков больше всего отчислений в бюджет города в 1 полугодии произвёл «Уралкалий» – 79 млн. руб. (за аналогичный период прошлого года – 74 млн. руб.), АВИСМА наполнила городскую казну на 41 млн. руб. (в прошлом году – на 31), «Азот» – на 21 миллионов (в прошлом году – 16 миллионов). На 2 млн. руб. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли поступления от Березниковского содового завода и составили порядка 10 млн. руб.. Вклад «Бератона» в доходы города в 1 полугодии – 5,5 млн. руб..

Как подчеркнула и.о. начальника финансового управления Вера Кочева, важнейшей составляющей бюджетной политики города являются расходы социальной направленности. В 1 полугодии на эти цели направлено 540 млн. руб., или 72 % всех расходов бюджета города: правоохранительная деятельность – 39 млн. руб., ЖКХ – 33 млн. руб., капитальные вложения в строительство и ремонт – 29 млн. руб.

В целом, уточнённый план по доходам бюджета выполнен на 91 %, в том числе по собственным доходам – на 109 %, по расходам – на 68 %, в том числе по собственным доходам на 84 %. Депутаты проанализировали причины невыполнения расходной части бюджета. Среди прочих сказалось несвоевременное поступление средств из краевого бюджета, в основном, на реализацию приоритетных региональных проектов «Новая школа», «Качественное здравоохранение», «Муниципальные дороги». Также есть пробелы в планировании расходов у бюджетополучателей.

Контроль за исполнением бюджета ведёт и Контрольно-счётная палата города. Анализируя исполнение бюджета за 1 квартал, её руководитель Ольга Кузьминых отметила, что у бюджета в качестве резервного источника доходов есть невзысканная задолженность по арендной плате за землю. За полугодие она уменьшилась на 1 млн. руб., но продолжает оставаться высокой – 54 млн. руб.. Депутаты комиссии по экономической политике во главе с Владимиром Шаниным настояли, чтобы подробнее вопрос по задолженности за арендную плату был рассмотрен в сентябре.