Сегодня: 07:28 Суббота, 20.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты следят, как решаются проблемы жильцов общежитий

Напомним, на апрельском заседании комиссии по инициативе депутатов Людмилы Рындиной и Веры Поморцевой была заслушана информация по ситуации с содержанием общежитий. Перед думцами отчитался Георгий Дудин, руководитель МКУП «ЖПЭТ г. Березники» – это предприятие обслуживает все 16 общежитий города.

По итогам заседания депутаты высказали ряд предложений для улучшения содержаний общежитий. Они были рассмотрены руководством подрядной организацией, часть – внедрена в практику работы. О том, что из этого получается, депутаты узнали через три месяца.

Так, изменена схема ведения аварийных ремонтных работ в общежитиях. Не секрет, что жильцы часто жаловались на качество и сроки выполнения этих работ. Теперь труд сантехников или электриков имеют возможность оценивать сами жители или заведующие общежитий. Именно они с 1 июля непосредственно после выполнения работ подписывают наряд-задание для сантехников, электриков и прочих специалистов.

Другая проблема, мешающая качественному обслуживанию общежитий, – неплатежи граждан за оказанные услуги. Нет денег – нет запчастей, нет достойной зарплаты тем же сантехникам и электрикам.

Сравните две цифры: на 880 тыс. руб. с начала года выполнено работ по текущему ремонту во всех общежитиях и 1,3 млн. руб. составляет сумма исков по взысканию квартплаты и коммунальных услуг с должников. Сами понимаете, если бы не пресловутая задолженность, то и работ в общежитиях можно было бы сделать больше, и зарплату ремонтникам повысить.

В апреле депутаты предлагали переселять злостных неплательщиков в общежития с меньшим уровнем комфорта. Коммунальщики намерены добиваться выселения должников из общежитий блок-секционного типа в жильё коридорного типа. Осуществить это можно только через суд. Документы на жильцов, имеющих большую задолженность по оплате за содержание и обслуживание комнат, в ЖПЭТе уже собраны.

Руководитель подрядной организации рассказал, что выполнен ремонт кровли в общежитиях на ул. Челюскинцев, 75, Березниковская, 65. Депутат Лариса Пасхалова высказала обеспокоенность, что к началу августа всё ещё не проведён текущий ремонт кровли шести общежитий. Руководитель ЖПЭТа заверил, что всё будет сделано вовремя.

Также предстоит провести ремонт кладки фасадов местами в общежитиях по ул. Мира, 79, Юбилейная, 101 и Пятилетки, 106. Установка электросчётчиков в общежитиях, по мнению народных избранников могла бы на деле показать жильцам, за что они платят, и возможно, даже сэкономить их средства. На сегодня счётчики стоят в восьми общежитиях, в основном, блок-секционного типа. До конца года приборы учёта электричества будут установлены ещё в четырёх общежитиях.

Кроме того, коммунальщикам предстоит укомплектовать общежития надостающим пожарным оборудованием на сумму 92 тысячи рублей. В следующий раз депутаты комиссии по социальному развитию встретятся с директором ЖПЭТа в октябре. К этому времени основная часть работ по улучшению содержания общежитий должна быть выполнена.

Для справки: Сегодня в муниципальных общежитиях 1904 жилых комнаты, в них проживает более трёх тысяч березниковцев, или около двух процентов населения Березников.



Вернуться к списку

Новости и публикации