Сегодня: 11:26 Четверг, 25.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Состоялось очередное заседание городской Думы

На очередном заседании городской Думы депутаты сделали ещё один шаг к газификации домов частного сектора, направили дополнительные доходы на благоустройство города, а также решили поддержать березниковские семьи.

Газификация частного сектора уже не первый раз рассматривается народными избранниками. В апреле этого года вместо недействующей по индивидуальному жилью городской целевой программы газификации депутаты утвердили новый принцип обеспечения газом домов частного сектора. Теперь газификация будет проводиться путём софинансирования работ бюджета города и собственников жилья. За счёт средств бюджета – строительство уличного газопровода, за счёт средств собственников жилья – ввод газа в дом и установка газового оборудования внутри здания.

Думе были предложены порядок привлечения средств населения для газификации, а также порядок формирования перечня объектов, подлежащих газификации. Спорным стал один из критериев возможной газификации. Администрация города предлагала строить уличный газопровод за бюджетные средства только на тех участках улиц, где жители 8 из 10 домов, имеющих возможность газификации, решат вложить свои деньги в проект.

Депутаты комиссии по экономической политике, в частности, Фёдор Гладких, настаивали снизить количество участвующих в проекте жителей до пяти. В итоге думцы приняли решение тянуть нитку газопровода за бюджетные средства, если семеро собственников из десяти решат вкладывать свои средства.

Как и предполагалось, внесены значительные изменения в бюджет города: дополнительные доходы, собственные и поступившие из края, потратят на ЖКХ, школы и больницы. На комиссиях по экономической политике и социальному развитию был поднят вопрос о неработающем томографе первой городской больницы, депутаты предложили отремонтировать его на бюджетные средства.

На Думе начальник финансового управления администрации города Марина Козеренко пояснила, что 600 тысяч рублей бюджетных средств на ремонт изысканы в управлении здравоохранения, и ещё 2,9 миллиона поступят на эти же цели из краевого бюджета по проекту «Качественное здравоохранение». Решение думцами было принято единогласно.

Острая дискуссия на заседании комиссии по экономической политике разгорелась по вопросу изменений в плане приватизации муниципального имущества. Сами объекты приватизации споров не вызвали. Депутаты в очередной раз настаивали на том, что должен быть разработан комплексный план приватизации муниципального имущества вплоть до 2009 года. К тому времени согласно закону о местном самоуправлении у муниципалитета в собственности должны остаться только те объект, с помощью которых непосредственно реализуются функции органов местного самоуправления.

В связи с этим депутаты высказывали обеспокоенность возможностью выброса на рынок большого количества объектов недвижимости, а значит, снижения цен не неё и, как следствие, уменьшения поступлений в бюджет города.

Начальник управления по распоряжению муниципальной собственностью Сергей Долгих к заседанию Думы представил депутатам календарный план-график по продаже объектов муниципального имущества на этот год, а также пообещал через месяц разработать комплексный план приватизации ещё на ближайшие 2 года.

Кроме того, думцами принято два концептуальных документа – стратегия поддержки семьи и детства и концепция профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании в детской и молодёжной среде. Разрабатывая и принимая подобные документы, Березники имеют больше шансов для получения средств краевого бюджета на решение злободневных проблем, обозначенных в концепции и стратегии.

На заседании Думы 14 июня депутат Людмила Рындина сделала устный запрос в администрацию города о решении проблемы березниковских инвалидов и семей с детьми-инвалидами. Напомним, с 1 июня закон «О социальной защите инвалидов в РФ» в купе с новым Жилищным кодексом лишили возможности эти категории граждан получать 50-процентной скидку на оплату жилого помещения. Следствием изменения законодательства явилось неравенство прав социально незащищённых граждан.

Во вторник начальник управления городского хозяйства Андрей Золотов в разделе "Разное" доложил депутатам, что для восстановления справедливости администрация города и территориальное управления социального развития не раз обращались в органы краевой власти. В конце мая Законодательное Собрание края принято решение обратиться в Госдуму с вопросом в внесении поправок в соответствующие законы.

Сегодня в Березниках проживает 16 тысяч инвалидов, почти 10 тысяч – в приватизированном жилье. В соответствии со сложившимся положением с 1 июля социальная поддержка в виде 50-процентной скидки на оплату жилья предоставляется таким образом: 4569 инвалидам – как ветеранам труда, 4463 инвалидам – по другим основаниям, предусмотренным законодательством. На сегодняшний день без льготы остаются 347 инвалидов, проживающих в частном жилом фонде, ЖСК и ТСЖ.

Депутат Вера Поморцева предложила рассмотреть возможность оказания помощи для этих людей из местного бюджета, хотя до конца года, пока вопрос рассматривается на государственном уровне. Сейчас варианты такой помощи просчитываются и к следующему заседанию Думы депутатам будут представлены экономические выкладки по решению вопроса.

Из повестки дня были исключены три вопроса. По предложению администрации города сняты вопросы о внесении изменений в решение Думы от 30.05.2006 № 142 и об утверждении Стратегии развития молодёжной политики в городе. По предложению депутатов комиссии по экономической политики рассмотрение отчёта о деятельности БФ ООО "Новогор-Пркамье" перенесено на июль. Поставить его планируют первым в повестке дня.



Вернуться к списку

Новости и публикации