Сегодня: 05:37 Четверг, 25.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Березники против ПАВ

Цель концепции заключается в объединении социальных, образовательных, медицинских, информационных и административных мер для профилактики злоупотребления детьми и молодёжью психологически активных веществ (ПАВ).

В концепции сформированы основные направления профилактической деятельности органов власти, учреждений, организаций и общественности, принципы и пути и взаимодействия, а также предполагаются инновационные, экспериментальные методы профилактической работы в молодёжной среде. Объединение это пройдёт в рамках городской целевой комплексной программы «Рывок из Зазеркалья», которую планируется разработать после принятия концепции.

В свою очередь, программа предусматривает проектный подход. Разрабатывается 12 проектов и подпрограммам, среди которых такие, как проект «Большие братья – большие сёстры». Суть проекта в том, что с подростком, находящемся на учёте за употребление ПАВ, будут работать социально успешные, здоровые, влиятельные взрослые (депутаты, руководители города, духовенства и т.д.).

«К инновационным можно отнести проект «9 вал», – отметил представлявший концепцию на думских комиссиях заместитель главы администрации города Александр Бобков. – Проект включает в себя цикл экскурсий с элементами психологического тренинга в такие места, как изолятор временного содержания, музей поражённых человеческих органов в морге, могилу наркомана и т.д.. Цель таких экскурсий – не попасть на дно, преодолеть себя. На втором этапе реализации проекта подростки вовлекаются в экстремальные виды спорта: сплавы по горным рекам, скалолазанье, прыжки с парашютом. Смысл проекта заключается в замене наркотика на адреналин».

Проект «25 на 25» предполагает создание в каждом избирательном округе клубов по месту жительства для молодёжи. Размещение рекламы здорового образа жизни в общественном транспорте, на улицах, выпуск видеороликов с антинаркотической рекламой предусматривает проект «Твоя перспектива».

Докладчик подчеркнул, что по концепции проведены публичные слушания с участием молодёжи города, которая поддержала документ. Кроме того, он получил одобрение рабочей группы Законодательного Собрания края, где сегодня разрабатывается аналогичная концепция для всей территории Прикамья.



Вернуться к списку

Новости и публикации