Сегодня: 05:19 Суббота, 20.04 // 2024

Депутаты скажут, кем и как будут регулироваться тарифы

Разработка документа велась длительное время, что было связано с изменившимся законодательством. В первом чтении положение было рассмотрено почти год назад. Для доработки документа была создана рабочая группа, в которую вошли представители администрации города и депутаты.

Положение определяет порядок рассмотрения, установления и изменения тарифов, условия их предоставления. Документ не определяет тарифы на тепло-, электроэнергию и газ. Установление тарифа в этом случае – прерогатива региональной энергетической комиссии.

Депутаты определили, что при регулировании тарифов должен соблюдаться принцип обеспечения баланса интересов потребителей услуг и предоставляющих услуги организаций. Также документ предусматривает защиту потребителей от необоснованного изменения тарифов.

Положение обязательно для применения всеми муниципальными предприятиями и учреждениями, оказывающими жилищные и коммунальные услуги, пассажирские перевозки и т.д..