Сегодня: 08:37 Пятница, 19.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Обзор обращений в приёмную Думы с января по май 2007 года

Председателю – от жителей

Почти половина обращений так или иначе связана с коммунальной сферой. Например, жители седьмого подъезда по ул. Черняховского, 38 пишут председателю Думы Николаю Зеленину: «Просим Вас разобраться с тарифом на содержание и ремонт жилья. В прошлом месяце мы обратились с просьбой отремонтировать подъезд. В домоуправлении сказали, что денег на ремонт нет, материалы надо самим покупать… Куда уходят деньги, которые платим регулярно (кроме одной квартиры)? Даже подъезд не моют, только метут в сухую…»

Жалоба на то, что не проводят ремонт в подъезде многоквартирного дома в приёмной не единичная. И коммунальщики в этом вопросе ничего не нарушают: сегодня ремонт подъездов не является обязательной работой, финансируемой за счёт тарифа по оплате за обслуживание дома.

Как сообщил председателю Думы директор ЖПЭТ-1 Виктор Барашкин, «…работы по ремонту подъездов и частичное приобретение материалов, за исключением масляной краски, олифы, проводятся за счёт средств по обслуживанию дома, если не требуются ремонтные работы по замене инженерных сетей или конструкций дома. В уборку подъезда входит: влажная уборка подоконников, поручней (два раза в месяц), подметание лестничных маршей и площадок (два раза в неделю), обметание веником потолков (раз в месяц)».

Тем не менее решение проблемы есть. «Жильцам нужно провести общее собрание, на котором принимается решение о необходимости проведения тех или иных работ, сроках их выполнения и порядке финансирования, – говорит Николай Зеленин. – Собрание проводится по инициативе любого жильца, являющегося собственником квартиры в доме. При принятии решений также необходимо учесть мнение управляющей организации. Если жильцы объединятся в ТСЖ, то у них появляется возможность за бюджетные средства провести в доме капитальный ремонт».

Так, например, как сделали жильцы дома №28 по ул. Юбилейная, которые объединились в ТСЖ «Надежда». В январе председатель правления ТСЖ Надежда Дернова обращалась в Думу с просьбой «…оказать содействие в проведении капитального ремонта дома в рамках регионального проекта «Доступное жильё».

По инициативе председателя Думы обращение было рассмотрено в управлении городского хозяйства комиссией экспертов из представителей ТСЖ, управляющей организации, государственной жилищной инспекции. Было проведено обследование технического состояния общего имущества дома. Сегодня для его ремонта за счёт бюджетных средств составляется проектно-сметная документация, после чего у товарищества будут все шансы стать участником регионального проекта и за бюджетные деньги провести капитальный ремонт дома.

С чем обращались депутаты

В приёмную председателя городской Думы за первые пять месяцев года поступило пять обращений от депутатов. С нормотворческой инициативой выступил депутат Артём Кисличенко. Он предложил проект положения «Об открытом доступе к актам органов местного самоуправления». Его коллега Константин Писарев запрашивал договор с ООО «Новогор-Прикамье» о передаче в аренду муниципального имущества и документы, на основании которых коммунальный оператор ведёт деятельность по обеспечению водой, электроэнергией и теплом здания города.

Депутат Николай Арбузов в качестве руководителя депутатской группы «Единая Россия» обращался к председателю Думы для оказания поддержки в решении вопроса жителей одного из домов Березников. Ситуация следующая: в общественную приёмную «Единой России» обратились жители дома №24 по проспекту Ленина. Это здание – одна из первых «гостинок» города, в которой не было проведено газоснабжение, и жильцы, пользуясь электрическими плитами, оплачивают электроэнергию на общих основаниях. Граждане просили помочь перевести их на льготный тариф по оплате электроэнергии.

Николай Арбузов обращался в БИРЦ, откуда был получен ответ, что пониженный тариф распространяется только для населения, проживающего в домах, где проектом предусматривалось установка электроплит, электрокотлов и других нагревательных устройств.

Из переписки председателя Думы с председателем региональной энергетической комиссии, которая и устанавливает тарифы на электроснабжение, стало понятно, что вопрос решить в пользу жильцов всё же возможно. Для этого надо провести ряд мероприятий. Во-первых, оснастить дом оборудованием, обеспечивающим безопасность электроплит, потому что проект здания предусматривал газоснабжение, а значит, электропроводка не была рассчитана на высокую нагрузку. Кроме того, требуется оформить документы в установленном порядке, чтобы у РЭК было законные основания снизить тариф.

Обращался в городскую Думу и депутат краевого Законодательного Собрания Олег Ковалев. Он просил рассмотреть на майском заседании Думы вопрос «О создании рабочей группы для изучения проблемы целесообразности возврата пос. Железнодорожный в муниципальное образование города Березники». Местные депутаты решили, что это вопрос не их компетенции. Основной мотив состоит в том, что Троицкий сельсовет относится к Усольскому району и вмешиваться в дела соседей, по меньшей мере, неправомерно.

Бесплатно не бывает

Ряд учреждений обращались к председателю Думы с просьбой оказать финансовую поддержку в том или ином виде. Это достаточно сложные вопросы, поскольку любая предоставленная муниципалитетом льгота ложится бременем на городской бюджет. Даже если и хотела бы местная власть помочь, к примеру, общественной организации в оплате коммунальных услуг зачастую это не позволяет сделать строгое бюджетное законодательство.

Так, комплексный центр социального обслуживания просил рассмотреть вопрос о предоставлении в безвозмездное пользование семи нежилых помещений, где расположены отделения центра. Сегодня функции социального обслуживания населения не входят в компетенцию органов местного самоуправления, а значит, расходы на их работу в городском бюджете не заложены. Тем не менее, послабление для социального учреждения есть: при начислении арендной платы за пользование помещениями применяется пониженный коэффициент.

Дефицит бюджета не позволил выполнить просьбу Березниковского совета всероссийского общества изобретателей и рационализаторов – выделить деньги на покрытие задолженности за аренду помещения, находящегося в муниципальной собственности.

Директор МКУП «ЖПЭТ г. Березники» Георгий Дудин в порядке исключения просил решить вопрос об отчислении 50% арендной платы за пользование помещениями на расчётный счёт предприятия для ремонта помещения. На эту просьбу также был дан отказ, поскольку расходы бюджета на 2007 год сформированы с учётом доходов от аренды муниципального имущества, в том числе и бывшего кинотеатра «Авангард». А контроль за исполнением бюджета – одна из основных функций думцев.

Молодые, пожилые, партийные

Дважды к председателю Думы обращались инициаторы создания в городе молодёжного парламента. В январе приглашали депутатов на встречу для обсуждения основных вопросов по организации работы парламента. В феврале просили делегировать депутатов городской Думы в рабочую группу по созданию молодёжного парламента. В эту группу вошли депутаты Людмила Рындина, Венера Каримова, Евгений Забаев, Павел Атисков.

Ветеран труда г. Березники Станислав Кононов предлагал издать в Березниках справочника о правителях России «от Руси изначальной до наших дней». Председатель Совета ветеранов ОАО «Уралкалий» Игорь Папков ходатайствовал о выдвижении главного врача ортопедического отделения городской больницы №1 Александра Пятаева на присвоение звания Почётный гражданин города.

О присвоении этого же звания Борису Ельцину просил депутатов ветеран Великой Отечественной войны Павел Головко. «Школа имени Пушкина воспитала многих достойных людей, – пишет ветеран о первом президенте России, который учился в школе №1. – Предлагаю переименовать Школьный переулок… в бульвар президента Ельцина». Это обращение было написано с опозданием – пакет документов для рассмотрения на Думе уже был сформирован, поэтому кандидатуру Бориса Ельцина думцы не рассматривали.

Отчитаться перед избирателями о проделанной в 2006 году работе – с таким требованием к каждому депутату гордумы выступил Березниковский городской комитет КПРФ. Надо отметить, что такая работа депутатами ведётся регулярно. Кроме того, в каждом из 25 избирательных округов работают общественные приёмные. График их работы ежеквартально размещается в СМИ, а также на сайте городской Думы.



Вернуться к списку

Новости и публикации