Сегодня: 02:35 Суббота, 20.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Почётного березниковца выберут тайно

Звание «Почётный гражданин г. Березники» присваивается раз в пять лет к очередному юбилею города. Почётным гражданином можно стать за выдающиеся заслуги перед горожанами в экономике, науке, культуре, искусстве, образовании, охране здоровья и правопорядка, муниципальном строительстве, благотворительной деятельности и иные заслуги.

Представление о присвоении почётного звания вносится на имя главы города коллективами, предприятиями, организациями, учреждениями, отделами и службами администрации города, общественными организациями и движениями. В этом году поступили материалы на 19 кандидатур. Среди них известные люди города в сфере здравоохранения, образования, культуры, представители градообразующих предприятий, общественности.

Кроме того, предлагалось присвоить почётное звание двум ушедшим из жизни людям – первому президенту России Борису Ельцину и бывшему архитектору Березников Александру Бобылеву. Эти кандидатуры пришлось отклонить, так как в соответствии с положением о почётном звании оно присваивается пожизненно.

Информация о кандидатах публиковалась в «Новой газете-1». Березниковцам было предложено высказать своё мнение и отношение к выдвинутым кандидатурам. Как сообщила депутатам на думских комиссиях начальник управления культуры Ольга Власко, своё мнение высказали 2496 человек. Перед заседанием Думы один из кандидатов – Герой Социалистического труда Владимир Тимочкин – попросил снять свою кандидатуру с рассмотрения. Таким образом, на Думе депутатам предстоит выбирать из 18 претендентов. Процедура голосования пройдёт тайно.



Вернуться к списку

Новости и публикации