Сегодня: 23:26 Вторник, 23.04 // 2024

Как выполнялся бюджет Березников в 1 квартале

Как сообщила на думских комиссиях начальник финансового управления городской администрации Марина Козеренко, в бюджет Березников за отчётный период поступило 428 млн. руб.. Структура доходной части такова: собственные доходы города – 54 %, безвозмездные поступления (дотации, субвенции, субсидии) – 38 %, доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности – 8 %.

Собственные доходы города складывались из шести видов доходов. Больше других наполнял городскую казну налог на доходы физических лиц – 124 млн. руб. (за тот же период прошлого года 109 млн. руб.), план перевыполнен на 12 % в результате роста заработной платы. Фактически рост средней заработной платы по средним и крупным предприятиям Березников за 1 квартал 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 26 %.

В целом, город получил собственных доходов на 77 млн. руб. больше, чем за аналогичный период 2006 года. На этом сказались изменения налогового и бюджетного законодательств, а также изменения в методике расчёта арендной платы за муниципальное имущество. Напомним, что в ноябре прошлого года по решению депутатов методика расчёта была изменена, следствием этого аренда муниципального имущества принесла доходы на 5 млн. руб. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Из предприятий-налогоплательщиков больше всего отчислений в бюджет города в 1 квартале произвёл «Уралкалий» – 45 млн. руб. (за аналогичный период прошлого года – 41 млн. руб.), АВИСМА наполнила городскую казну на 20 млн. руб. (в прошлом году – на 13), «Азот» – на 11 миллионов (в прошлом году – 6 миллионов). Почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились поступления от Березниковского содового завода и составили порядка 6,5 млн. руб.. Вклад «Бератона» в доходы города в 1 квартале – 2,5 млн. руб..

В целом, бюджет Березников в 1 квартале этого года по доходам выполнен на 84%, по расходам – на 59 %. На невыполнении плана по доходам сказались задолженности по арендной плате за землю федеральных государственных унитарных предприятий и учреждений из-за неполного их финансирования из федерального бюджета.

На значительном невыполнении расходной части бюджета города сказалось несвоевременное поступление средств из краевого бюджета, в основном, на реализацию приоритетных региональных проектов «Новая школа», «Качественное здравоохранение», «Муниципальные дороги». Также есть пробелы в планировании расходов у бюджетополучателей. Сегодня администрация города проводит консультационную работу с бюджетными учреждениями по вопросам планирования.